Медиакарта
22:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость детям

Легкий январский морозец бодрит, а не щиплет за нос. Омутинские ребятишки выбегают из «лубяной избушки» и со смехом, радостным визгом носятся по лабиринтам разноцветных ледяных городов. В новом году все хорошее только начинается!

Самые разнообразные фигуры от мультяшных персонажей до традиционных сказочных Деда Мороза и Снегурочки украсили территории школ и детских садов. В течение декабря их создавали педагоги со своими воспитанниками, к работе активно подключились и родители.

– Администрация Омутинского муниципального района организовала конкурс «Новогодняя феерия». В каждом образовательном учреждении с выдумкой и фантазией создавалась волшебная атмосфера внутри помещений и на прилегающей территории. В возведение снежных городков вложен огромный труд. Но результат того стоит! Совместная созидательная деятельность укрепляет связь образовательного учреждения с родителями, создает комфортную обстановку для детей, учит творить чудо (не только для себя!) из того, что дает природа, что у нас под ногами. Важно творить самим и не разрушать созданное другими, – считает начальник районного отдела образования Галина Осинцева.

Высокие зеленые елки из ледяных глыб, зверушки в хороводе, зеркальное озеро с лебедями и высокими камышами мало чем отличаются от настоящих. Огромные куранты вот-вот пробьют полночь… Деревья на игровых площадках выглядят волшебными в украшениях из льда и картонных игрушек. «Это звездное дерево, а вон там музыкальная березка», – тянет меня за руку девчушка. Малышня с удовольствием достает лопаткой свежие пирожки из ледяной печки. Важно все увидеть и везде успеть! Прежде чем забрать ребенка домой, родители делают фотографии, чтобы оставить радость нынешней зимы в детском и семейном альбомах.

Начиналось зимнее чудо с конкурса. На подведение его итогов пригласили глав всех сельских поселений района. Собравшиеся совершили «Путешествие в зимнюю сказку», посмотрев видеосюжеты, снятые во всех учреждениях, где учатся и воспитываются дети. Победителями заслуженно признаны омутинская средняя общеобразовательная школа № 2, детский сад «Искорка» и открывшийся совсем недавно детский сад «Солнышко». В торжественной церемонии приветствия и награждения создателей зимней сказки принял участие глава района Виктор Воллерт. В отдельных номинациях конкурса отмечены Южно-Плетневская и Ситниковская сельские школы, средняя школа № 1 райцентра. Среди детских садов отличились «Колокольчик» и «Ромашка», которые примут участие в областном конкурсе снежных фигур в рамках проекта «Детские сады – детям».

Автор статьи: Галина CЕНТЕМОВА

рубрика: Досуг, Праздник