Медиакарта
20:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об объектах религиозного назначения

В соответствии с поручением президента России в регионе проведена инвентаризация объектов религиозного назначения, подлежащих передаче религиозным организациям, доложил на заседании президиума областного правительства заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Евгений Борисович рассказал, что процесс передачи религиозным организациям имущества начался в 1993 году. За это время в собственность и пользование религиозным организациям передано 56 объектов. В их числе 42 объекта, имеющие статус памятников истории и культуры.

Инвентаризация показала, что предстоит передать еще 94 объекта, 60 из которых являются памятниками культуры. «Большая часть (72 объекта) относится к православию. В числе подлежащих передаче – 20 мечетей, костел в Тобольске и синагога в Тюмени, – пояснил Евгений Заболотный. – Есть информация по каждому объекту, более 50 из них предстоит оформить в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем работать в правовом поле, многие объекты являются памятниками истории и культуры и подлежат реставрации».

– В 2011 году приняты заявления от религиозных организаций о передаче им в собственность трех объектов культурного наследия – это церковь великомученицы Екатерины, церковь Вознесения Господня и синагога в Тюмени, – отметил заместитель губернатора.

Ведется работа по оформлению прав религиозных организаций на имущество, также решаются вопросы освобождения зданий, выделения финансирования на их реставрацию и приведение всех документов в соответствие с требованиями законодательства.

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ

рубрика: Духовность