Медиакарта
14:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мигранты должны работать по правилам

Мигранты  должны работать  по правилам
14:00 | 26 января 2012
Источник: Светлый путь

Нижнетавдинский район является достаточно популярным местом для иностранных граждан. По данным территориального пункта УФМС России по Тюменской области в Нижнетавдинском районе, в 2011 году на нашу территорию прибыло 711 граждан из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины, Сербии и Германии. Наибольшей популярностью район пользуется среди граждан Таджикистана – из этой страны к нам прибыло 195 человек, Узбекистана – 168 и Казахстана - 158. Конечно, немалое число гостей – родственники и знакомые местных жителей. Между тем 269 человек приехали сюда на заработки, заявив это служебной целью въезда.

Важно помнить, что сегодня немалое внимание уделяется соблюдению миграционного режима. Нарушение его грозит административной ответственностью.

В 2011 году сотрудниками территориального пункта по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства (ЛБГ) правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания в РФ) привлечено 68 иностранцев, за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства (ст. 18.10 КоАП РФ) – 38 человек. По статье 18.9 за нарушение принимающей иностранного гражданина или ЛБГ стороной правил его пребывания составлены протоколы на 18 наших граждан, за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранца по ст. 18.15 наказан 31 россиянин.

Как отмечают в миграционной службе, горячая пора впереди. С наступлением тепла активизируется частное строительство, где будет использоваться труд работников из ближнего зарубежья. Сам по себе этот процесс разрешён, важно только строго соблюдать требования миграционного законодательства.

Автор: Рустем РАХМАТУЛЛИН