Медиакарта
11:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарное дело – для крепких парней!

Пожарное дело –  для крепких парней!
14:02 | 26 января 2012
Источник: Светлый путь

По приглашению автономного учреждения «Спорт и молодёжь» 21 января в спорткомплексе «Нижняя Тавда» с молодыми ребятами, собравшимися на первенство района по военно-прикладному многоборью, провели встречу специалисты Государственного учреждения «Специализированная пожарная часть Федеральной противопожарной службы». Они подробно рассказали о работе в МЧС, о поступлении в Уральский институт Государственной противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям России, в котором они смогут учиться в будущем.

Нам удалось побеседовать с Андреем Антипиным – заместителем начальника части по кадровой и воспитательной работе специализированной пожарной части.

–Скажите пожалуйста, какие впечатления у Вас о нашей молодёжи?

– Ребята внимательно слушали, видно, что заинтересовались. А информацию мы старались преподнести «по-честному», как сами учились этой профессии, что она даёт нам сейчас.

–А предметы для поступления сложные?

– Нет, все из школьного курса, ничего заумного: математика, физика, русский и обязательный экзамен по физической подготовке.

–Вы проводите разъяснительную работу, с чем это связано?

–Срок выслуги у нас 20 лет, специалисты уходят на пенсию быстро, поэтому кадры нужно постоянно пополнять. Одна из главных задач – найти достойных кандидатов. Ребята из Нижнетавдинского района молодцы, проходят отличную подготовку в военизированных классах. На сегодняшний день многие после школы не знают, куда поступить, что делать. Поэтому мы приехали к вам. В институте созданы великолепные условия, только учись. Специальность пожарного сейчас пользуется спросом, очень востребована.

Пожалуй, не будет большим преувеличением сказать, что профессия спасателя относится к числу наиболее опасных и трудных. Эту работу выбирают люди особого склада, не только крепкие физически и психологически, но и готовые прийти на помощь в нужную минуту.

–Наши специалисты – штучный товар, профессия пожарного достаточно тяжёлая, не каждому под силу. Но, как правило, если человек проработает в этой службе несколько лет, то это навсегда, – добавил А. Антипин.

Автор: Андрей ЧАРКОВ, фото автора