Медиакарта
14:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое поколение выбирает чтение

Новое поколение  выбирает чтение
14:42 | 26 января 2012
Источник: Светлый путь

В самый канун нового года нам удалось побеседовать с директором Нижнетавдинской централизованной библиотечной системы (ЦБС) Анной Акимкиной. И читателю предоставляется возможность узнать, с какими результатами наша библиотека заканчивает свою работу в этом году и какие у неё планы на будущее, ведь именно она является информационным и культурным центром района.

В последнее время мы становимся свидетелями активной модернизации библиотечной системы. Удобство и комфортность для пользователей библиотек поднимается на первый план. Очень скоро электронные книги займут свое место во всех библиотеках рядом с традиционными изданиями.

Нижнетавдинская центральная библиотека занимается развитием и использованием новых информационных технологий. Если с 2008 г. говорили об автоматизации всех библиотечных процессов для удобства в работе центральной библиотеки, то уже с 2010 г. в ней организован электронный читальный зал для населения. Благодаря программе губернатора Тюменской области по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» на базе библиотек продолжают активно работать пункты коллективного доступа к сети Интернет, к фонду редких книг филиала Президентской библиотеки. Для повышения правовой культуры, поддержки образовательного процесса организован электронный каталог и правовая система «Консультант +». Всеми услугами можно воспользоваться в электронном читальном зале на абсолютно бесплатной основе.

Как заявляют специалисты, уже в 2012 г. стоит подумать и начать отрабатывать технологию работы с электронными книгами, организовать новую услугу «книга с доставкой на дом» – каждый желающий может получить электронный вариант по e-mail или, например, через доступ к базе данных библиотеки. Данные нововведения ни в коем случае не должны повлиять на исчезновение книг с полок библиотеки. Как говорят в профессиональном сообществе, «…это только технологии, призванные сделать более комфортным и во всех смыслах результативным пребывание читателя в библиотеке. А очное или виртуальное – дело вкуса и привычки».

ЦБС Нижнетавдинского района привлекает читателей тем, что не только выдаёт им книги, но и предлагает площадку для социальных взаимодействий, не обязательно напрямую связанных с литературой.

Самой популярной формой организации досуга всех категорий читателей являются клубы. В библиотеке для детей и взрослых созданы клубы по интересам для всех категорий читателей: «Ровесник» – для молодёжи, «Палитра» – для учащихся 10-11 классов, «Друзья» – для людей с ограниченными возможностями, женский клуб «Анастасия». Для поддержки семейного чтения активно работают такие объединения, как литературно-музыкальная гостиная, клуб «Чудо в книге и на экране» - интерактивное прочтение книги, видеолектории в рамках эстетического направления для детей 7-10 лет, клуб семейного чтения.

В работе с детьми сотрудники библиотеки стараются использовать достижения креативной педагогики, библиотерапии, обеспечивающей организацию продуктивной деятельности, самостоятельного творчества детей, для их не только интеллектуального, но и личностного, эмоционального, духовного развития. Специалисты детского отдела библиотеки работают над программами: «Союз добра и тепла» - по реабилитации детей социально незащищенной категории, «Радостное чтение» - программа литературного чтения и развития младших школьников в условиях библиотеки. Также все библиотеки работают в рамках творческой лаборатории «Каникулы без скуки», где проводятся мастер-классы, игры с элементами народного творчества. Это обеспечивает занятость и активный отдых детей и юношества. Особое внимание уделяется комплексной программе в летние каникулы «Читай Лэнд», «Читаймер».

Все стороны работы библиотеки (стиль общения сотрудников с детьми и подростками, интерьер, мягкая мебель и игрушки, рекреационные зоны, созданные с учётом психологии) должны способствовать созданию «тёплого дома», защищающего ребёнка от холодного, немилостивого внешнего мира, чтобы помочь ему активно адаптироваться к современной социально-культурной среде. Яркий пример учреждения такого типа – Киндерская сельская библиотека.

Среди приоритетных групп обслуживания выделяются социально незащищенные слои населения. Библиотеки района ставят перед собой определенные цели при работе с людьми с ограниченными возможностями: необходимо обеспечить равный доступ к пользованию библиотеками района всем группам пользователей, расширить доступ к различным видам информации, удовлетворить читательские потребности по всем отраслям знаний. В связи с этим библиотеки Нижнетавдинского района активно принимают участие в программе по реабилитации инвалидов. Применяемые формы рассчитаны на индивидуальную помощь читателю, на неформальное общение, организацию интеллектуального досуга.

В 2012 году Нижнетавдинская ЦБС предполагает уделить большое внимание возрождению и сохранению национальных традиций, национальной культуры жителей района. Планируется внедрить интересные формы работы со всеми категориями читателей, как говорится, в новый год – с новыми идеями: клубы креативного чтения, циклы выставок «Вкусная книга» и «Литература от Кутюр», квест-ориентирование «С книгой по Тавде» (игра – обучает ориентированию в библиотечных фондах), библиографические обзоры web-ресурсов «История России в Рунете», «Профессии XXI века», рекомендательные списки в помощь родителям, учителям и многое другое.

Главным ресурсом любой организации является её коллектив. В Нижнетавдинской ЦБС трудятся творческие люди с огромным потенциалом. На базе библиотеки работает «Школа молодого библиотекаря», созданная советом молодых специалистов библиотеки, и они будут рады, если от читателей, жителей района, поступят пожелания или идеи по организации и внедрению инноваций. Их можно оставить в библиотеках района в специальных книгах или «ящиках с идеями», а также отправить по электронному адресу bibl_n-tavda@mail.ru.

Районные библиотеки с их книжными фондами ждут нас не только в новом году, они ждут нас всегда!

Автор: Андрей ЧАРКОВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)