Медиакарта
13:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Семенов: «Я за провокацию!»

Свои профессиональные победы Владимир Семенов рассматривает не только как личные достижения, но и как «культурную» провокацию, мотивацию и вдохновение для коллег и друзей. И судя по масштабу, последнее событие – серьезный повод задуматься оппонентам и сподвижникам тюменского фотографа.

Победа Владимира в номинации «Люди» во Всероссийском конкурсе The best of Russia – 2011 («Лучшие фотографии России – 2011») – итог длительного процесса отбора, голосования и ожидания результатов.

Творческие работы принимаются на конкурс со всей России на протяжении почти десяти месяцев. Каждый конкурсант, независимо от того, профессионал он или любитель, может предоставить на суд народного и компетентного жюри до пяти работ.

В этом году из более чем 29 тысяч фотографий в итоге отобрали 306. Победа «Жажды» Владимира Семенова оказалась неожиданной: на протяжении долгого времени в народном голосовании лидировала другая фотография.

– Все зависит от аудитории, на одну и ту же фотографию на разных сайтах различная реакция. Даже работа, победившая в этом конкурсе, сопровождается самыми противоречивыми комментариями, – рассказал фотограф.

За последний год для Владимира это третья профессио­нальная победа: летом его работа лидировала в течение нескольких недель в списке лучших на международном сайте 500px.com, а в мае его снимок признали лучшим фото дня на международном сайте свадебных фотографов MyWed.ru. По мнению Владимира, именно конкурс на фото дня мотивировал многих его коллег повысить свой профессиональный уровень – после Владимира Семенова еще пятеро тюменских фотографов были отмечены на этом ресурсе.

Победа во Всероссийском конкурсе для Владимира – очередной этап на пути к большим целям. Он не страдает звездной болезнью и с долей иронии относится к своим работам.

– Если моя фотография стала лучшей на определенном этапе, это не значит, что я каждый день выдаю шедевры. Есть творчество, а есть рутинная каждо­дневная работа. Мне не интересны пейзажи или архитектура. А вот люди и их эмоции – наоборот! Люблю фотографировать фотографов и людей. И это у меня отлично получается!

Автор статьи: Татьяна ЛАРИНА

рубрика: Культура