Медиакарта
12:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анатолий Карпов: сохраним природу

Анатолий Карпов, международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира по шахматам, президент Международной ассоциации фондов мира, а теперь и депутат Государственной Думы РФ – нередкий гость в нашем регионе.

В ближайшее время он вновь планирует приехать в Тюмень. Анатолий Евгеньевич – первый заместителем председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Вот что рассказал депутат Госдумы, избранный от Тюменской области, о задачах, планах и приоритетных направлениях работы комитета.

– Если представить необъятные просторы России и ее природные ресурсы, то сразу можно понять объем работы комитета, тем более что экология в настоящее время выходит на первый план. Экология и природопользование связаны и с климатическими условиями, собственно, это первооснова жизни – состояние наших лесов, воды, воздуха. Возможно, в стране будет «отрабатываться» Экологический кодекс – у нас проблемы с загрязнением территории, выбросом вредных веществ, переработкой и утилизацией отходов.

Россия богата не только нефтью и газом, но и запасами чистой воды, которые необходимо сохранить. Проблемы сохранения чистой воды не новы. Например, целлюлозно-бумажный комбинат на озере Байкал. Несколько лет назад решили изменить маршрут нефтепровода, чтобы защитить Байкал и его уникальный животный и растительный мир. Уже тогда речь шла о том, что чистейшая питьевая вода окажется в дефиците и ею можно будет торговать как нефтью. Комитет занимается также вопросами, связанными с состоянием рек, разрешительной и запрещающей документацией по строительству на берегах рек и озер, требованиями к очистным сооружениям и т.д.

Надо сказать, что в наследство от прошлого состава Госдумы нам досталось около 50 проектов законов и поправок к законам, и это совершенно естественно, поскольку комитет является одним из наиболее продуктивных в законо-творческой деятельности. Уже в декабре приступили к анализу полученного «наследства». На этой неделе на пленарные слушания выносятся две поправки по нашему комитету. Можно сказать, что работа пошла с «места в карьер».

Очевидно, что у граждан появится немало вопросов и просьб в связи с природопользованием, работой Лесного и Водного кодексов и, естественно, поступят предложения от российских регионов. Работы будет много.

Связь с Тюменским регионом не прекращается: в ближайшее время планирую приехать в Тюмень – я избран депутатом от Тюменской области, и еще раз хочу поблагодарить за поддержку. Добавлю, что еще в ходе избирательной кампании удалось решить затянувшуюся проблему, связанную со строительством детского сада в Ишиме на федеральной земле. В настоящее время детский сад работает.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Регион


к читателям

Добавим, что репортаж с открытия был подготовлен журналистами редакции. Они стали свидетелями радостного события, о чем сообщили читателям в № 224 от 2 декабря 2011 года.