Медиакарта
12:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор приглашает к разговору

Губернатор приглашает к разговору
10:47 | 27 января 2012
Источник: Слава труду

Набирает обороты 2012 год, начало которого связано с нововведениями в различных сферах жизни. Чтобы получить оперативную и достоверную информацию от жителей региона, губернатор Тюменской области в своем видеоблоге опубликовал несколько новых постов, касающихся актуальных тем: платежей за коммунальные услуги, зарплаты бюджетников и проведения техосмотра. Именно эти темы затрагивают сегодня интересы большинства жителей области.


С 1 января изменился порядок прохождения техосмотра транспортных средств. Во многих федеральных СМИ эта тема порой звучит негативно, в частности, в отношении цены на данную услугу, очередности и т.д. В Тюменской области стоимость техосмотра после внедрения нового порядка его прохождения стала одной из самых доступных в стране.

Глава региона отмечает, что, несмотря на достаточно короткий промежуток времени, удалось создать приемлемые условия как для автомобилистов, так и для владельцев предприятий, которые предоставляют услуги техосмотра.

«Мы ведём мониторинг по соблюдению расценок, наличию талонов, отсутствию очередей и соблюдению всех требований к услуге», – подчеркивает в обращении Владимир Якушев и призывает автомобилистов высказать своё мнение о том, как организован процесс прохождения техосмотра в области, и обозначить проблемные вопросы, если они возникают.

Другая тема видеоблога касается ситуации в жилищно-коммунальной сфере, а именно тарифов на оказание услуг ЖКХ.

Губернатор Тюменской области обращается к жителям области с вопросом «Изменилась ли сумма за коммунальные услуги в январской квитанции?» и напоминает тюменцам о том, что с начала года размеры жилищно-коммунальных тарифов не повышались. Они будут скорректированы поэтапно, с первого июля и с первого сентября, но в целом среднегодовое увеличение совокупной стоимости коммунальных услуг для населения не превысит уровень инфляции 6-6,5%.

«Если у вас возникли подозрения, что вы переплачиваете за свое жилье, если увидели, что сумма в полученных вами квитанциях выросла, пишите мне, будем вместе разбираться – что произошло. Или звоните в будни с 9 до 18 часов на телефон прямой линии – 29-64-25», – с таким призывом обратился к жителям Владимир Якушев.

Говоря о ситуации в ЖКХ, тарифной политике, глава региона касается и обратной стороны этого процесса – повышение платежной дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг.

«В летний период 2012 года мы продолжим масштабную реконструкцию коммунального хозяйства, прежде всего, инженерных сетей. Средства потребуются значительные, поэтому важно платить за потребляемые услуги вовремя и в полном объеме», – подчеркивает губернатор.

Третья тема, предложенная В. Якушевым для разговора, посвящена росту зарплат бюджетников. В 2011 году 85 тысяч жителей области, работающих в бюджетной сфере, получили существенную прибавку к зарплате.

«Спустя пять месяцев после принятого решения я обращаюсь напрямую к вам, уважаемые бюджетники, в надежде получить отклики о том, как изменился ваш доход, ваша заработная плата после проведенной индексации. Мне важно получить информацию из первых уст, особенно от тех, кто не ощутил этого повышения, и обязательно с указанием учреждения, чтобы можно было предметно прояснить причины и оперативно разобраться в ситуации», – с такими словами обращается к бюджетникам Владимир Якушев.

Он также подчеркивает, что в 2012 году планируется очередное повышение (индексация) зарплат в бюджетной сфере, поэтому важно увидеть реальное положение дел. Губернатор надеется получить от тюменцев достоверную информацию, исключающую различные «спекуляции» в отношении этого вопроса.

«Мне, как руководителю региона, важно оперативно получать мнение жителей области, это позволяет вовремя принимать необходимые меры и решать проблемные вопросы», – резюмирует обращение к жителям области Владимир Якушев.

Видеоблог губернатора Тюменской области – http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/blog.htm.