Медиакарта
5:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победный май волнует и сегодня

Участник Великой Отечественной войны Барсуков Александр Леонтьевич родился 24 ноября 1918 в Алтайском крае. С 12 лет пошёл работать в колхоз, чтобы хоть чем-то помочь родителям, в семье ещё были дети.

В феврале 1940 г. был призван в действующую армию. А уже в июле 1941 г. воевал в 4-й стрелковой бригаде. В 1941 году получил тяжёлое ранение в левое плечо, лежал в госпитале. После восстановления здоровья снова участвовал в боях под Москвой, Ленинградом, на 2-м Белорусском фронте.

Война для него закончилась в феврале 1944 года. После тяжёлого ранения долго пролежал в госпитале. День Победы встретил дома.

Судьбы ветеранов во многом одинаковы: будучи молодыми, уходили на фронт и зачастую были в самом пекле сражений. Раненые бойцы, восстановившие своё здоровье в госпиталях, снова рвались в бой.

В 1950 году Александр Леонтьевич приехал в г. Тюмень, где и повстречал свою половину Онисью Леонтьевну (1926 года рождения). Они поженились и переехали в с. Ворсиха Сорокинского района, уже 56 лет вместе.

Вся трудовая деятельность Барсукова А.Л. прошла на ворсихинской земле. Работал в совхозе заместителем директора по хозяйственной части, оттуда и вышел на пенсию.

Супруги Барсуковы Александр Леонтьевич и Онисья Леонтьевна - ветераны Великой Отечественной войны и тыла, были награждены юбилейными медалями. Победный май волнует их сердца и сегодня. У Барсуковых нет детей, единственный сын умер шесть лет назад. Из близких родственников только племянница Онисьи Леонтьевны Людмила Гергенрейдер. Её семья и помогает старикам принести дрова, воду, свозить в магазин за продуктами.

Супруги живут в собственном доме. Два года назад решили улучшить жилищные условия, продали свой домик и купили другой. Но они ошиблись: дом старый, требует большого ремонта. Стены потрескались, полы провалились, печь дымит, на зиму требуется 30 кубометров дров.

Самим ветеранам ремонт дома не под силу, так как одному 84 года, другому - 91 год. Александр Леонтьевич очень больной человек. Когда мы приехали к ним, его только привезли из районной больницы, где он пролежал десять дней. Онисья Леонтьевна тоже нездоровая, ещё и проблема по слуху.

Долго они не желали слышать о переезде в благоустроенное жильё, хотелось жить в своём доме, в своём селе. А сейчас, когда всё больше проблем по здоровью, им очень хотелось бы переехать в благоустроенную квартиру в с. Сорокино со всеми удобствами, чтобы была вода, тёплый туалет.

В юбилейный День Победы хочется пожелать ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла крепкого здоровья, долголетия и исполнения желаний.

Член общественной приёмной Н. Стрельцова.