Медиакарта
9:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переходящий кубок у нового победителя

В воскресенье, 25 апреля, в АНО "ИИЦ "Знамя труда" состоялся традиционный шахматный турнир на приз газеты "Знамя труда", посвящённый Дню Победы . Турнир проводится совместно с Сорокинским центром физкультурно-оздоровительной работы.

В этом году в состязаниях участвовали игроки из райцентра, с. Ворсиха и с. Викулоово. Многие участвуют в турнире уже не первый год, и эти встречи накануне великого праздника стали для них долгожданными.

Перед началом соревнований делегация от шахматистов возложила венок на могилу участника Великой Отечественной войны, редактора газеты «Знамя труда» 1972 - 1982 годов Александра Никифоровича Самоловова.

Со словами поздравления к участникам турнира обратился главный редактор АНО "ИИЦ «Знамя труда» Николай Семёнович Дробот. В своём выступлении он выразил искреннюю признательность спонсорам, которые оказали материальную поддержку в организации и проведении шахматного турнира: Н.А. Мунаревой, В.Ф Сувалову, А.Н. Сумину, А. У. Амулгаеву. От лица совета ветеранов выступил председатель Анатолий Гаврилович Аверин. Поздравил и пожелал успехов всем игрокам заместитель главы администрации района Сергей Александрович Фёдоров, который возглавляет Сорокинскую районную федерацию шахмат. От имени Сорокинского регионального отделения партии "Единая Россия" поприветствовала шахматистов Надежда Андреевна Гугель. Судил соревнования Владимир Иванович Берлин.

Мужчины были поделены на две подгруппы, в каждой из которых определились сильнейшие. Победители подгрупп состязались между собой.

В конечном итоге места распределились следующим образом: в упорнейшей борьбе за первое место победителем стал житель с. Викулово Сергей Дмитриевич Барашков, он одержал победу над Владимиром Григорьевичем Долгих (второе место). Был награждён переходящим кубком, грамотой и памятным подарком. Третье место - у Сергея Викторовича Козара.

Все победители получили памятные подарки. За 4, 5, 6 места, которые заняли соответственно Артур Иванович Суппес, Анатолий Петрович Воробей и Святослав Зубов, был учреждён специальный поощрительный приз – полугодовая подписка на районную газету «Знамя труда».

Три представительницы слабой половины человечества Лариса Козар, Галина Викторовна Павлова и Нина Николаевна Логинова играли друг с другом, пока не определился победитель.

Места в женском первенстве распределились следующим образом: первое место и переходящий кубок - у Г. В. Павловой, второй стала Н.Н. Логинова, третье место - у Л. Козар. Все участницы получили грамоты и памятные подарки.

В перерывах между играми участники турнира собирались за столом, чтобы отведать горячего чая с вкусными бутербродами, булочками, пирожками и беляшами, говорили друг с другом, обсуждали насущные проблемы, вспоминали прошлые турниры.

– Очень ждём шахматного турнира, чтобы встретиться со своими единомышленниками, - говорит постоянная участница Галина Викторовна Павлова, глава Ворсихинского сельского поселения, - пообщаемся, поиграем в шахматы, встречает редакция всегда тепло, и это очень приятно.

От участников поступило предложение: в следующий раз пригласить на турнир шахматистов из соседних районов.

Шахматный турнир 2010 года подошёл к концу, но в 2011 году он состоится вновь, и редакция газеты ждёт игроков, которые смогут побороться за главный приз: переходящий кубок.

Оксана ЛАКМАН. Фото Д. ЛАКМАНА.