Медиакарта
10:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Камень преткновения - вода

"А у нас в квартире газ. А у нас водопровод, вот!" Помните эти строчки из детского стихотворения С. Михалкова? Вот оно, чудо технического прогресса, пришедшее к нам в результате изобретения системы водообеспечения. Однако человек, стремясь усовершенствовать удобства в быту, не предполагал, что, разрешая одну проблему, он столкнется с другими.

Несложно догадаться, о чём пойдёт речь. О воде. О водоснабжении в районном центре, о тех, кто отвечает за обеспечение населения водой, и о том, какие трудности в своей работе преодолевают работники службы коммунального хозяйства, какие меры предпринимают. Обо всём этом мы беседуем с главным инженером коммунального хозяйства В.В.Долгих.

  • Вадим Владимирович, сегодня много разговоров идёт по поводу водоразборных колонок в районном центре. С недавнего времени жители с.Сорокино столкнулись с такой проблемой – негде воды набрать: водозаборные колонки практически все закрыты. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

  • Начну с того, что ежегодно коммунальщики несут убытки - до двух миллионов рублей по основной деятельности – по водоснабжению и водоотведению. Мера, предпринятая нами по закрытию колонок, вынужденная, и населению надо понять нас и принять решение. В районном центре находится 47 колонок, из которых население берёт воду ежедневно. Но дело в том, что кто-то исправно платит за оказываемую услугу, другие не хотят платить за воду.

Поэтому с 1 апреля специалисты ЖКХ закрывают колонки на замки и тем, кто добросовестно вносит плату, выдают ключи. На сегодняшний день практически все колонки закрыты, осталось 6-7, которые будут закрыты в ближайшие дни. На улице Островского водозаборные колонки пока не установлены, там смонтированы шланги. Но в ближайшее время, когда в домах, где перемёрз водопровод, он будет запущен вновь, колонки установим и запрём на запорные устройства.

  • Как вы думаете, будут ли оправданы ваши затраты?

  • Они уже сейчас оправдывают себя. С 1 апреля 130 человек обратилось в коммунальное хозяйство по заключению договоров по водоснабжению. Общий расход по водозабору уменьшился, нет несанкционированного забора воды. Часто пользовались водой и жители периферии, из ближайших сёл и деревень приезжали, набирали, а кто будет оплачивать расходы? Советую этим гражданам посетить ЖКХ и тоже заключить договор, - другого выхода нет.

  • А что же делать тем людям, у кого в прошедшую суровую зиму перемёрз домашний водопровод? За воду они платили исправно, а сегодня им набрать воды негде?

  • Такая ситуация произошла на улице Ударной. По заявлению жителей мы установили колонку и раздали ключи.

В любом случае ситуация разрешима, мы идём навстречу гражданам и не чиним препоны никому. Приходите, обращайтесь, проблемы будут рассмотрены нами. - Как будете бороться с хулиганами? Наверняка найдутся такие, кому замок не станет помехой, чтобы набрать воды из колонки?

  • Случаи уже есть. Мы будем вести контроль и пресекать нарушения. Следует напомнить, что виновные лица понесут административную ответственность.

P.S. В редакцию газеты «Знамя труда» обратились Виктор Александрович Голубцов из Пинигино и жители с улицы Островского. Надеемся, что они нашли ответы на свои вопросы. Если говорить о колонках на улице Островского, то 26 апреля главный инженер коммунального хозяйства В.В.Долгих и журналист газеты выезжали на место и убедились воочию, что колонки на улице не закрыты и находятся в рабочем состоянии.

Елена КОРОЛЮК.