Медиакарта
9:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьбы простое полотно

Щедра и богата земля Казанская на одаренных и неординарных людей. Родился вот у нас в селе Афонькино обыкновенный вроде бы паренек Коля Ольков, а вырос в талантливого, трудолюбивого писателя. И стал писать не только художественные произведения, но и документальные – о заслуженных своих земляках.

Писать, как пишут все, ему не хотелось. Стал упорно искать новую форму изложения. Чтобы как можно интереснее рассказать о людях, творивших нашу историю и действительность. В результате вышли в свет «Диалоги о наших временах», среди которых три его книги: «Вечный запевала» о фронтовике Владимире Головачеве, «На родной земле» о Владимире Барабанщикове и «Из строя не выходить» об Анатолии Барневе.

В Казанской районной биб-лиотеке имени Ермакова состоялась их презентация. Все три – о людях, много повидавших и переживших, имеющих подлинное мужество, несгибаемые характеры, завидное упорство в достижении намеченных целей. О людях, удостоившихся звания «Заслуженный гражданин района».

Много вопросов задали односельчане нашим героям, но на главный вопрос: «Хотели бы изменить свою жизнь?» все твердо ответили: «Нет». Выступающие Валентина Шутова, Федор Ренев, Михаил Вьюшков, Мария Кузеванова, Зинаида Гуляева дали дополнительные характеристики героям книг, да такие, что писатель диву давался, сколько еще интересного ему было не рассказано.

Герой книги «Вечный запевала» Владимир Тихонович действительно обладает чудным голосом и всю жизнь дружит с песней. В свои 88 он бодр и оптимистичен. Под аплодисменты присутствующих он с фронтовиком Михаилом Вьюшковым исполнил песню «Ты ждешь, Лизавета».

Владимир Барабанщиков – прирожденный лидер, обладающий огромным мужеством и выдержкой. Казанцам сильно повезло в том, что в беспокойные девяностые годы именно он являлся главой района. Сейчас Владимир Иванович – начальник ДРСУ.

Из песчановского паренька Анатолия Барнева вырос настоящий партийный работник, а сейчас он председатель районного совета ветеранов. Все, чем наградила Анатолия Николаевича природа, что узнал, чему научился, его организаторский дар, крепкое, надежное крестьянское нутро – все раскрылось в полной мере, принесло зримые успехи в его работе с людьми.

Николай Ольков сумел в небольших по формату книгах запечатлеть не только судьбы героев, но и частички живой истории района. Именно из них молодое поколение может узнать о тех неведомых им годах. В конце встречи писатель по-обещал присутствующим вскоре порадовать новыми произведениями.

Покидая библиотеку, все шумно обсуждали увиденное и услышанное, унося с собой книги с автографами писателя и героев, искренне надеясь на новые встречи.

Тамара РАГОЗИНА, с. Казанское

рубрика: Творчество