Медиакарта
1:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подруги – гитара и песня

Недавно к нам на заседание женского читательского клуба «Рябинушка», действующего при центральной библиотеке Исетского района, пришли гости – девчонки из молодежного клуба «Ровесник». И говорили мы о литературе, о любимых книгах, о сложном деле стихосложения. И пели песни. А на гитаре играла гостья – Даша Ситникова.

И как играла! Еще она пела. Правда, свои стихи в этот раз не читала. Их мы услышали на встрече, которую проводил клуб «Родник», объединяющий стихотворцев Приисетья, в райцентровской школе № 1. Был интересный разговор с ребятами о поэзии, о подготовке к предстоящему районному конкурсу юных поэтов. Кстати, Дарья – ученица 11 класса, много лет участвует в этом смотре талантов и не раз была победительницей.

А еще Даша учится в детской школе искусств по классу вокала и осваивает игру на гитаре. Но это в свободное время, а в рабочее – уроки, домашние задания, дополнительная литература, подготовка к предстоящим экзаменам. В учебе все хорошо. Это и понятно: есть главное – трудолюбие. Именно такую черту характера подчеркнула ее бывшая учительница литературы Людмила Кузнецова, отметив:

– Сочинения Даши Ситниковой всегда отличаются полным раскрытием темы, своеобразием, интересной подачей. Умница девочка, много читает. Знаю о том, что она мечтала стать журналистом, но страшноватым ей кажется творческий конкурс при поступлении. А способности есть.

А вот что сказала Вера Игнатьева, классный руководитель:

– Дарья – серьезная ученица, ответственная и любознательная. Активна во всех классных мероприятиях, артистична. Даша ездила на губернаторскую елку. А как лучшая ученица школы искусств побывала недавно в «Ребячьей республике». В классе ее любят, мне она помощница.

Даша поет на сцене районного Дома культуры. Игру на гитаре освоила по совету папы. Старший брат Максим тоже занимался в школе искусств по классу живописи, сейчас учится в вузе, будет архитектором. И Даше пора думать о будущей профессии, впереди ЕГЭ и поступление.

– Очень бы хотела получить творческую профессию, но музыкой в наше время не заработаешь, надо реально смотреть в будущее, – расказывает она. – Потому буду выбирать практичную и востребованную профессию. Ну а музыке, песне, стихам – свободное время.

Сейчас рабочий день ученицы расписан по минутам: уроки в школе, занятия в ДШИ, с репетитором, классные, общешкольные мероприятия. И все она успевает. Год нынешний – решающий в ее жизни.

Автор статьи: Нина ТЕРЕНТЬЕВА

рубрика: Читатель - газета