Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасая сотни жизней

Областная клиническая больница восстановительного лечения организовала благотворительную акцию «День донора»

Пока человек здоров, донор, в общем-то, ему не нужен. Но когда приходит беда, все меняется. Донорская кровь необходима людям, получившим тяжелые травмы, жертвам ДТП, пожаров и терактов, женщинам, потерявшим много крови при родах.

По статистике, в восьми случаях из десяти жизнь человека можно спасти при большой кровопотере, если кровь свое-временно восполнить. Но пока в медицине не существует таких препаратов, которые полностью заменили бы человеческую кровь.

По традиции, День донора, который тюменские врачи устраивают сами, проходит в последний четверг января. Именно в начале года медицинские учреждения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. Свыше 100 медработников 26 января безвозмездно сдали около 40 литров крови.

Отметим, что инициатором и активным участником акции стал главный врач Тюменской областной клинической больницы восстановительного лечения Станислав Муравьев. Никто еще не подсчитал, сколько жизней спасает каждый, сдавая кровь. Быть донором – это значит вносить посильную лепту в благородное дело сохранения здоровья человека.

компетентно

Станислав МУРАВЬЕВ,главный врач Тюменской областной клинической больницы восстановительного лечения:

– В советское время медработники, включая студентов медицинских институтов и училищ, раз в году обязательно сдавали кровь. Это была традиция как для страны, так и для города.

Сегодня все неравнодушные представители медицинской общественности города – сотрудники МСЧ «Нефтяник», перинатального центра, областной психиатрической больницы и Тюменской больницы ФГУ «Западно-Сибирский медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» – собрались здесь, чтобы тоже принять участие в столь благородном деле.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Медицина


справка

- В Тюменской области более 3800 почетных доноров.

- На 1000 жителей Тюменской области приходится 22 донора.

- На 1000 россиян – 16 доноров.