Медиакарта
19:14 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет: удобно,здорово,полезно!

За восемь лет в Рунет пришли миллионы людей, и для многих из них «Эхонет», а позже сайт дня в газете «Ведомости» стали первой ступенькой, встав на которую, человек перестаёт бояться дальнейших шагов. В этой рубрике будет рассказываться, как Интернет может сделать жизнь человека удобнее, интереснее и, если хотите, изменить её качество.

Интернет, как и любое другое изобретение человечества, можно применять самыми разными способами, в том числе с корыстными, неблаговидными и даже преступными целями. Говоря о нём, каждый представляет себе что-то своё: бесценный информационный ресурс или свободное общение, безграничные бизнес-возможности или отдых и развлечения. И каждый по-своему прав, Интернет – всё это и ещё немного больше. Мы уверены, что Интернет – интереснейшая и, главное, доступная для всех страна. Доступная настолько, что Интернет для освоившегося в нём человека становится чем-то вроде бытовой техники, привычной, удобной, здорово облегчающей жизнь. Любой человек может найти там что-то интересное, полезное для себя (причём ему совсем не нужно быть специалистом по компьютерам или инженером). Можно сказать, что Интернет уже готов обслуживать массового потребителя, правда, вот потребитель – ещё не совсем. Пока даже простое подключение к Сети для большинства всё ещё является инженерной задачей: как это сделать, какие средства использовать, а если, не дай бог, есть желание подключить какой-нибудь ноутбук беспроводной?! Тут уж без помощи технических специалистов не обойтись. Но будущее всё-таки за теми, кто придёт в Интернет просто потому, что это интересно.

Тем не менее даже «тотальная интернетизация» не сможет в обозримом будущем до конца вытеснить из нашего обихода, из нашей практики такие «старомодные» вещи, как те же журналы и книги, например. Читатель остаётся свободным, может почитать кусок, отложить книгу на время, подумать и заодно тут же войти в Интернет, чтобы по горячим следам утолить свой интерес. Я уверен, что книга как явление надолго останется с нами, – людям всё-таки легче получать информацию традиционным способом. Да и не только о книгах речь. При всей популярности (нынешней и будущей, намного её превосходящей ) Интернета есть и ещё долго будут какие-то «приложения», которые не нуждаются в интернетизации в принципе. Продолжение - в следующем выпуске.

Дмитрий ЛАКМАН.