Медиакарта
1:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НА ПОРОГЕ ПОСЕВНОЙ

Установившаяся тёплая погода торопит механизаторов войти в поле. В ООО «Пинигинское» первый пробный выезд на прибивку влаги запланирован на 30 апреля. Из 14 имеющихся тракторов разных марок к весеннее-полевым работам готовы одиннадцать. Не прошли техосмотр трактора Т-150 (нет документов на двигатель), у МТЗ-5- надо заменить тормоз, требуется устранить неполадки в спецмашине (экскаватор) ЮМЗ-6.

  • Новой техники нет, будем работать на той, что имеется, надеюсь посевную завершим в срок, - говорит руководитель хозяйства Ольга Валерьевна Павлова. Сеять будем двумя сцепами. Трактора и сеялки укомплектованы людьми. Будут боронить и сеять А.В. Поздеев, В.А. Колмаков, С.Г. Коротеньков. Проблем с ГСМ нет. В полном объёме запаслись дизтопливом (30 тонн), имеем 5 тонн бензина, 2 тонны маторного масла.

Чтобы успешно провести посевную, кроме исправной техники и ГСМ, хозяйству нужны элитные семена. В Казанском районе в ЗАО Агрокомплекс «Маяк» закупили 80 тонн пшеницы «Ирень» высшей репродукции. Пшеницей и овсом необходимо засеять 1620 га пашни, необходимое количество семян (240 тонн пшеницы, 210 тонн овса) имеется. 150 га пашни планируется засеять зерносмесью (овёс с горохом) на сенаж.

Зяби напахано мало – 50 га, сеять придётся по весновспашке.

Р. Пашковская