Медиакарта
11:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гагарино – село, привлекательное для инвесторов

Гагарино – село, привлекательное для инвесторов
16:50 | 30 января 2012

В прошлом году жители с. Гагарино отметили 260-летие со дня его образования. Богатейшая история, красивейшие места сделали это село одним из перспективных в Ишимском районе. Когда мы говорим о развитии территории, то имеем в виду развитие её экономики, её инвестиционное будущее. Без финансовых вливаний извне трудно строить магазины, рынки, предприятия. Бюджетные же средства направляются в первую очередь на приведение в порядок, поддержание в рабочем состоянии систем жизнеобеспечения, строительство, реконструкцию социально значимых объектов. Остальное возлагается на частный капитал.

– Ещё совсем недавно жителей с. Гагарино волновали такие проблемы, как строительство дорог, замена теплотрассы, газификация, регулярное водоснабжение, безработица, – рассказывает глава поселения Андрей Штефан. – Сегодня, когда все эти больные вопросы практически решены, мы пришли к пониманию, что необходимо по-новому взглянуть на нашу жизнь, перейти на новый уровень развития территории. Предпосылки для этого есть, а стабильность в регионе и в стране позволяет смело заявляться на масштабные экономические и социальные проекты. Поэтому в конце прошлого года мы составили инвестиционный паспорт с. Гагарино, обозначили так называемые точки роста. При разработке этого документа учитывалось выгодное месторасположение села, близость к городу Ишиму – потенциальному потребителю, соседним районам с высоким уровнем безработицы, что даёт более дешёвую рабочую силу местным предприятиям. Прекрасная транспортная развязка – федеральная трасса, связывающая с Казахстаном, делает нашу территорию привлекательной для инвесторов.
Одним из важных и первоочередных предложений инвестиционного паспорта является строительство малоэтажного жилого комплекса в юго-западной части населённого пункта. Это многоквартирные дома с одно-, двух-, трёхкомнатными квартирами площадью от 38 до 76 кв. м. Рассматривается также вариант строительства двухуровневых таунхаусов с земельными участками от 3 до 5 соток либо строительство индивидуальных коттеджей. Для осуществления данной задумки в селе имеется свободная площадка под ИЖС проектной площадью 1 га (земли поселения). Инженерные коммуникации проходят в непосредственной близости. Рядом находятся развитые объекты социальной сферы: школа, детский сад, ФАП, спортивные и детские площадки.
Ещё одна площадка под ИЖС (280 участков) будет отведена на юго-востоке села. Может статься, что со временем и этих земельных наделов будет мало, ведь в Гагарино хотят жить многие горожане, жители близлежащих поселений. Заявлено также строительство в центре села крытого рынка. Уже имеются и инвесторы, готовые принять участие в его возведении, и свободная, в непосредственной близости от сетей инженерной инфраструктуры площадка. Есть место для парковочной зоны. Развивая тему привлечения инвестиций, хочу сказать, что поступают довольно интересные предложения от предприимчивых людей. Например, строительство живого рынка. Его организация не требует особых капиталовложений. Из затрат – только средства на рекламу. Особенность этого рынка в том, что здесь (допустим по выходным) можно будет купить и продать корову, бычка, поросёнка, курочку, овечку, козу, рыбу и т.д.
Ежедневно на работу в с. Гагарино с других территорий, в том числе с соседних районов, прибывает 60-70 человек. В селе уже давно назрела необходимость в организации гостиничных номеров на 10-15 мест с минимальным набором услуг и невысокой стоимостью. Для временного проживания командировочных, рабочих-вахтовиков, считает А. Штефан, это было бы просто спасение, ведь в селе невозможно снять квартиру.
С давних времён люди стремятся максимально использовать преимущества от близости к путям. Вот и возле АЗС, находящейся на федеральной трассе Ишим – Петропавловск, предлагается сделать автокемпинг со столовой, шиномонтажом. Гагарино хоть и село, но люди здесь уже давно живут по городским правилам, поэтому держать коров, свиней не хотят. В личных подсобных хозяйствах граждан содержится всего 20 голов КРС. Задача власти – дать толчок, помочь людям найти свою нишу. Для этого существует множество госпрограмм, участником которой может стать каждый. Уже поступили две заявки на разведение 300 голов овец романовской породы и КРС. Заявители получают консультации по организации дела, по выделению земельного участка, оформлению соответствующих документов. Администрация Гагарино предоставит и пастбище площадью 10-15 га, которое в настоящее время практически не используется. Также рассмотрит возможность выделения участка площадью до 1 га под тепличный комплекс.
Разрабатывая инвестиционный портфель, администрация поселения учитывала также возможности и нереализованный потенциал уже имеющихся на территории предприятий. Так, для ОАО «Гагаринскремтехпред» в рамках инвестиционного проекта есть предложение по увеличению линейки техники, в частности агрегатов для возделывания картофеля. В связи с физическим и моральным износом навесного оборудования в частном секторе спрос на новинки ОАО «Гагаринскремтехпред» будет только расти. Тем более что в Тюменской области планируется строительство завода глубокой переработки картофеля, а значит, селяне будут увеличивать посевные площади под второй хлеб. Гагаринское ПО заняло свою нишу на рынке г. Ишима, Ишимского и Казанского районов. Неплохо было бы, если оно занялось ещё и производством мясных полуфабрикатов. Направление это перспективное, и, что немаловажно, сбыт продукции уже налажен: у потребительского общества 14 собственных торговых точек и 34 магазина на обслуживании. Рассматривается потребительским обществом и предложение по строительству торгового комплекса с магазином самообслуживания площадью 100-150 кв. м, 3D-кинотеатром на тридцать посадочных мест и кафе.
Думают гагаринцы не только об экономическом развитии своего села, но и о духовной жизни поселения. За всю историю села в Гагарино никогда не было церкви. А необходимость в её строительстве есть. Люди, частный бизнес готовы внести свой посильный вклад в возведение храма. Определено и место: в самом центре села, по ул. Гагарина (у памятника Великой Победы), в ближайшее время будет заложен первый камень будущей церкви. Поклонный крест у федеральной трассы установлен в ноябре 2011 года.
– Ещё много других предложений внесено в инвестиционный проект. Одно из перспективных направлений – агротуризм. На территории Гагарино имеется конезавод «Орловский фаворит». Прогулки на лошадях по сосновому бору, думаю, пользовались бы спросом, особенно у горожан. Есть задумка и по организации мини-завода по выпуску строительных материалов, ведь рядом залежи речного песка.
Совсем недавно инвестиционный портфель был представлен на рассмотрение рабочей группы при администрации района, размещён на сайте. Сейчас предстоит внести некоторые корректировки в территориальное планирование и градостроительное зонирование территории сельского поселения. А дальше – в добрый путь!

Автор: Ирина Коршукова
Теги: АПК