Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Первого мая 1940 года в с. Сорокино родилась прекрасной, доброй души женщина Г.Н. Тарьян. Сегодня она празднует свой 70-летний юбилей со дня рождения.

С детства мечтала быть медицинским работником и стала им. Любовь к профессии пришла от общения с замечательной старшей операционной сестрой хирургического отделения того времени Елизаветой Федотовной Григорьевой. Они дружили семьям. Детская игра в доктора, работа в регистратуре больницы, знакомство с медицинской службой привели её на акушерское отделение Тобольского медицинского училища. После окончания учёбы в 1963 году возвратившись домой и начала трудовую деятельность в маленьком старом деревянном здании роддома. «Свет горел только до 12 часов ночи, далее дежурство продолжалось при керосиновой лампе, нужно было и роды принимать и при необходимости накладывать швы», - вспоминает теперь Галина Николаевна. Молодая акушерка справлялась со своими обязанностями профессионально и самостоятельно. Уже в своё первое дежурство Галина Николаевна работала без вызова врача и приняла в свои руки трёх родившихся малышей. Испытала радость и гордость за то, что смогла всё сделать сама. Получила удовольствие от своего дела и появился живой интерес к работе. За десять лет работы акушеркой вспоминается ей и переход в новое здание роддома – это было при главном враче М.Ф. Заварзине.

Время быстротечно, и вот оно отсчитывает уже следующее десятилетие. С 1976 года Г.Н. Тарьян стала работать старшей акушеркой района. В этот период планирует работу акушерско-гинекологического сектора на год и квартал, составляет «личный» план на год, график специализации фельдшеров и акушерок района, ведёт приём беременных и гинекологических больных в женской консультации, следит за выполнением всех приказов и за проведением дней фельдшера и акушерки по родовспоможению, на которых разбирались профессиональные ошибки. При выезде на ФАП проверяла работу фельдшеров или акушерок по своей службе, оказывала практическую помощь. В году было по 42 таких выезда. С большой нагрузкой она справлялась неплохо. Участники областного семинара старших акушеров выразили ей благодарность за порядок в таком беспокойном и обширном хозяйстве. Любила свою работу и ни разу не задумывалась над тем, чтобы изменить акушерству. В 1983 году ей присвоили звание «Отличник здравоохранения».В 1984 году её имя вписали в книгу Почёта районной больницы.

Имея первую категорию акушерки, 26-летний стаж работы, неоднократные поощрения в виде премий, грамот, памятных подарков она решилась перейти на более спокойную работу помощника паразитолога в баклабораторию, но ещё долго продолжала думать о предыдущей специальности и работе. В коллективе службы санэпиднадзора по достоинству оценили специалиста с 37-летним стажем работы. Они говорили о ней: «Добросовестная, аккуратная, общительная, добропорядочная женщина – специалист, мама, бабушка». Сегодня ещё и прабабушка. Она сумела достойно воспитать своих дочерей Светлану и Ольгу. Теперь радуется внукам Надежде, Денису, Ане и правнучке Лене. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Галина Николаевна поддерживает активную жизненную позицию, является членом клуба «Родничок», 15 лет занимается хоровым пением (начинала свою хоровую деятельность ещё в хоре под руководством Гейко), читает и любит газету «Знамя труда», следит за информацией областных газет. Занимается цветоводством и огородничеством, осенними заготовками.

Глядя на свою собеседницу, глаза которой, несмотря на возраст, всё ещё искрятся молодостью и добротой, думалось, сколько в ней нерастраченной энергии и силы, которой она обязательно поделится с людьми, и они рядом с ней будут лучше, счастливее. Пожелаем ей в юбилейный день рождения мира, счастья и добра!

Любовь ПОНОМАРЁВА. Фото Т. БЫЧКОВОЙ.