20:25 | 30 августа 2024

Удача на стороне гостей

11:33 | 31 января 2012
Источник: Красная звезда

21 января на центральном корте села Викулово состоялись два хоккейных матча. В 12 часов по полудню в рамках второго этапа Кубка Губернатора Тюменской области по хоккею с шайбой юношеский «Спринт» встречался с голышмановским «Урожаем», а через два часа болельщики наблюдали за встречей этих же команд взрослых составов.

Викуловские и голышмановские юноши заняли первые места на стартовом этапе кубка, выиграв южную и западную зону соответственно. Очная встреча соперников предвещала стать упорной, терять очки никто не собирался. В самом дебюте встречи ошибка наших ребят при смене звеньев стоила нам пропущенной шайбы. Нападающий гостей выкатился одни на один и переиграл нашего вратаря. Казалось, времени ещё предостаточно, и забитые шайбы мы точно увидим, но голышмановцы на этот счёт были другого мнения. Они грамотно оборонялись и не давали нашим хоккеистам простора. За два периода ничего опасного у ворот гостей викуловчане не создали. В третьем периоде голышмановцы подсели, стали пропускать острые выпады хозяев, казалось, ещё чуть-чуть -- и ничья нам гарантированна. Однако удача была на стороне гостей, они выстояли и увезли с собой три очка.

Матч взрослых команд болельщики ждали особенно, после четырёх побед на старте сезона викуловский «Спринт» уступил две встречи подряд с одинаковым счётом 3:0, сладковскому «Темпу» дома и армизонскому «Гладиатору» в гостях. Надежда, что в матче с «Урожаем» викуловчане не только смогут, наконец-то, забить, но и одержать победу, у любителей хоккея была. Вот только оправдалась она отчасти.

Соперники начали встречу осторожно присматриваясь, друг к другу. По очереди команды гостили в чужой зоне, но до реальных моментов дело не доходило. В середине первого периода викуловчане попытались накрыть соперника в зоне, но неудачный отскок шайбы от борта плюс грамотные действия голышмановского нападающего в игре на опережение, и на рандеву с нашим голкипером убежали сразу двое хоккеистов «Урожая». Свой шанс они использовали – 0:1. Не успели наши ребята прийти в себя, как отличный проход удался мощному нападающему гостей. Благодаря своим габаритам и умелому катанию, он пробрался к нашим воротам и точным кистевым броском отправил шайбу.

Второй период «спринтовцы» начали в большинстве, поиграли даже около минуты впятером против троих, но дивидендов из этого не извлекли. Хотя гости за этот игровой промежуток изрядно подустали, вскоре всё-таки пропустили шайбу. Фирменный проход по флангу удался Артёму Шубину, тонкий пас в центр на забытого на пятачке Александра Котлярова, тот не промахнулся --1:2. Тут бы нашим хоккеистам вцепиться в результат, на волне успеха попробовать сравнять счёт, не забывая об обороне, но вместо этого хозяева пропускают до конца периода три безответные шайбы. Все они были похожи и влетали в наши ворота после добивания с пятачка. Сначала нападающему гостей удалось вылезти на пятак, пусть бросить он толком не сумел, но вратаря в заблуждение ввёл. Шайба оказалась не прижатой ко льду, и голышмановцы протолкнули её в ворота. Следом ошибка наших защитников при выходе из зоны, и один на один выходит голышмановец, вратарь наш выручил, однако полевые хоккеисты не успели расчистить пятак, добивание и --1:4. Пятая шайба влетела в наши ворота после проигранного вбрасывания, защитник бросил, вратарь не зафиксировал шайбу, первыми к ней опять успели гости.

Заключительный игровой отрезок наши начали с ещё двух пропущенных шайб, счёт стал разгромным 1:7. Нельзя сказать, что он был по игре. Это тот редкий случай, когда удача полностью на стороне соперника, моментов гости создавали немного, но вот реализовывали их с завидной регулярностью. Викуловчанам удалось до финального свистка сократить отставание в счёте до трёх шайб. С передачи Романа Боброва отличился Вадим Быструшкин, в следующей же смене Вадим вошёл в зону, собрал вокруг себя защитников гостей и удачно оставил шайбу Николаю Рыжуку, тот бросил и попал. Четвёртую шайбу в ворота гостей провёл Артём Шубин с передачи Константина Гаврилова. Но последнее слово всё-таки было за гостями, в самой концовке им удалась ещё одна результативная атака – 4:8.

Когда пропускаешь так много, рассчитывать на победу сложно. В этот день, что нашим юношам, что взрослым, явно не доставало немного удачи: одним в атаке, другим в защите. Фортуна -- такая штука, сегодня у одних, завтра у других. Поэтому будем надеяться, что в следующих играх она нам воздаст всё с лихвой.

На снимке: фрагмент матча юношей