Медиакарта
10:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты по весне считают

фестиваль

Диагноз «хронический недосып» можно с уверенностью ставить участникам молодежного фестиваля «Областная студенческая весна — 2010». Красные глаза, но довольные лица – свидетельство многочасовых репетиций перед главным конкурсом года. «Областная студенческая весна — 2010» в этом году отметила пятнадцатилетний юбилей. За эти годы спето 2030 песен, исполнено 2007 танцевальных номеров, поставлены 672 театральные постановки, на что ушло 6750 часов студенческого творчества.

===

Споем, друг?

На целую неделю студенты разных учебных заведений и специальностей становятся единой творческой семьей. За кулисами царит оживленная атмосфера – участники в последний раз оттачивают номера, гадают, в настроении ли сейчас жюри, заинтересует ли публику их номер. Кто-то даже молится.

Номинации фестиваля традиционны: «Музыка», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр», «Мода» и «Журналистика». В честь юбилея организатор фестиваля — областной центр дополнительного образования детей и молодежи устроил небольшой сюрприз – появилась новая номинация «Spray-art» — то есть искусство граффити.

Самой обширной в юбилейном для «Студвесны» году стала номинация «Музыка». Она включает в себя эстрадно-джазовое пение, академический и народный вокал, инструментальное исполнение, вокальные ансамбли, а также рок и рэп. Немудрено, что конкурсная программа длилась полных два дня. Кстати, в состав жюри входили звезды телеэкрана — выпускница «Фабрики звезд» Аллы Пугачевой Елена Кукарская и председатель жюри Андрей Билль, заслуженный артист РФ, арт-директор Института современного искусства, певец, телеведущий, консультант детского вещания Первого канала. Два дня музыки оставили в душе жюри и зрителей противоречивые чувства.

Ведь было все: и непопадание в такт, и пение мимо нот. Но «палитра» музыкальных композиций и образов — удивила. Не было похожих выступлений, каждый конкурсант старался выступить ярко. Среди сольников высшую награду фестиваля «Золотой приз» получила Ольга Бредихина, аспирантка ТюмГУ, «взявшая» жюри эмоциональным исполнением песни Владимира Высоцкого «Канатоходец». В номинации «Вокальные группы» первое место занял ансамбль «Юнис» из Тобольской социально-педагогической академии имени Менделеева, исполнивший композицию «Ива» в стиле а капелла. Третье место у вокальной студии ТюмГУ, подготовившей попурри из детских песен, переложенных на современный лад.

Как всегда, порадовали танцоры, особенно в современных танцевальных жанрах. Чувствуется сильная преподавательская школа и потенциал танцоров. Первое место в номинации заняла студия хореографии ТюмГНГУ и театр танца «Академия» Тюменской академии культуры и искусств.

===

Учиться, учиться и еще раз учиться

Номинация «Журналистика» далась конкурсантам с большим трудом. Теле- и радиокорреспонденты соревновались в режиме on-line – в течение трех дней съемочные группы и радиожурналисты готовили материал по трем темам: «Репортаж», «Портрет» и «Папарацци». Вердикт председателя жюри, главного редактора телекомпании «ТРТР» Романа Мамонтова неутешительный: «Уровень журналистских работ катастрофически низкий. Советую участникам задуматься – стоит ли вообще заниматься журналистикой. Может, попробовать себя на другом поприще? Если ребята уверены, что с журналистикой им по пути, то нужно учиться, учиться и еще раз учиться».

По словам Романа Мамонтова, огрехи были по всем позициям: качество видеосъемки, «начитка» материала, непродуманные «лайфы» и «стенд апы». Тем не менее, первое место в номинации «Тележурналистика» получили студенты ТюмГУ Михаил Кузнецов и Евгений Белов. «Золотой приз» в общей номинации «Журналистика» выиграла Ирина Акопян, студентка ТюмГУ и по совместительству корреспондент радиофилиала ВГТРК «Регион – Тюмень».

Отметим также, что «Российская студенческая весна – 2010» пройдет в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике с 16 по 20 мая.

В состав тюменской делегации войдет около 60 человек, которые будут бороться за самые высокие места.

Фото автора

Автор статьи: Роман КАЙСАРОВ

Рубрика: Общество