Медиакарта
20:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть корма - зимовка не страшна

Есть корма - зимовка не страшна
08:50 | 01 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

-Зимовка скота нынче проходит нормально, - рассказывает главный зоотехник колхоза имени Калинина Надежда Николаевна ВЛАСОВА. - Корма в достатке, срывов в работе нет, небольшие неполадки устраняются сразу. Общее поголовье крупнорогатого скота остается на прежнем уровне - 665 голов, да и дойное стадо не увеличилось. Отел идет поэтапно, так как давно перешли на искусственное осеменение коров.

-Надежда Николаевна, молодняк КРС у вас содержится на обоих отделениях? Кто за ним ухаживает?

-На Кутыревском отделении в телятнике разместили молодняк от года и старше - 98 голов, в профилактории - около 30 телят, в Босоногово - примерно столько же. Здесь за молодняком ухаживают Евгений Егоров и Леонид Плоских. За прошедший год они добились получения неплохих среднесуточных привесов каждого животного закрепленных за ними групп. На Кутыревской ферме скотником работает Владимир Филиппов, у которого среднесуточный привес молодняка по итогам 2011 года составил 390 граммов. В профилактории за телятами ухаживает Елена Торопова. Она также добилась хороших результатов, получив среднесуточный привес каждого теленка закрепленной за ней группы 678 граммов.

-Надежда Николаевна, на сегодняшний день каковы показатели по производству молока?

-В эти январские дни получаем в среднем по 8,4 килограмма молока от каждой коровы, в прошлом году этот показатель составлял 7,5 килограмма. Лидерами среди операторов машинного доения являются Любовь Леонидовна Редькина и Надежда Потаповна Иванова, работающие на Босоноговской ферме. Они выполнили годовое задание, получив по 3769 килограммов молока от каждой коровы. Новый год ставит перед животноводами новые задачи. И главная из них - дальнейшее увеличение производства молока. Надеемся с ней справиться.

Беседу вел В. ЕРЕМИН.