Медиакарта
16:51 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Говорящая» книга: виртуальный формат

Сегодня библиотеки для слепых находятся в процессе смены носителей информации в системе звуковых книг. «Говорящие» книги для незрячих переходят с аудиокассет и компакт-дисков на флеш-карты как наиболее перспективный носитель.

Переходит на современные технологии чтения и Тюменская областная специальная библиотека для слепых (ТОСБС). Процесс растянется на несколько лет, чтобы никто из читателей не почувствовал себя ущемленным в праве на получение информации. В этот период будут предоставляться оба вида «говорящих» книг до полной замены в фонде аудиокассет и обеспечения всех желающих цифровыми аппаратами.

Согласно концепции развития «говорящей» книги, реализуемой Министерством культуры РФ совместно с Всероссийским обществом слепых (ВОС), ставится задача создания единой системы «говорящей» книги на основе современных технологий. В связи с этим книги на флеш-картах и цифровой аппарат для их воспроизведения должны отвечать ряду требований. С целью соблюдения законодательства в области охраны авторских прав цифровые книги для незрячих читателей обеспечиваются криптозащитой, что не позволяет прослушивать на обычных плеерах и компьютерах.

В ТОСБС поступило 309 экземпляров книг на флеш-картах, в которых содержится 560 произведений разных авторов, и «Библиотека цифровых «говорящих» книг с криптозащитой для записи на флеш-карты» на внешнем жестком диске большой емкости. На вопрос «В чем преимущества таких книг?» Виктор Тюрин, давний читатель библиотеки, в свое время работавший настройщиком музыкальных инструментов, отвечает: «Богатый чистейший звук, великолепный сигнал! Плеер имеет оптимальный размер, есть возможность быстрого перехода по главам, страницам, абзацам, фразам. Книги на флешках можно многократно использовать без потери качества. Это лучшее предложение для чтения «говорящих» книг на сегодняшний день».

Продвижение современных технологий чтения в среду инвалидов по зрению совсем не отменяет и не заменяет традиционных методов чтения по Брайлю, на ощупь, кончиками пальцев. Электронные книги расширяют возможности доступа к информации, дополняют, разнообразят мир незрячего читателя. «Говорящая» книга на флеш-картах – это не только веление времени, но и реальный путь к максимальному улучшению библиотечных услуг для инвалидов по зрению Тюменской области, еще один шаг к их информационной независимости.

Заместитель директора по реабилитационной работе ТОСБС

Фото Ярославны Черновой

Автор статьи: Наталья РОССОМАХИНА

Рубрика: Культура