Медиакарта
0:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь решаются судьбы людей

Здесь решаются судьбы людей
09:11 | 01 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

За большой вклад в реализацию судебной реформы, совершенствование правосудия в Российской Федерации, защиту интересов судейского сообщества Президиум Совета судей Российской Федерации наградил медалью Совета судей Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу» судью - председателя Бердюжского районного суда Надежду Андреевну ЗАВЕТСКИХ.

-Надежда Андреевна, что вы можете сказать по этому поводу?

-Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность заниматься такой работой! Моя деятельность была высоко оценена, и я считаю это оценкой работы всего нашего коллектива. Глядя на работников Бердюжского районного суда, я вижу, что они действительно любят наше нелегкое дело. Моя коллега Елена Журавлева еще в 2009 году за заслуги перед судебной системой Тюменской области награждена грамотой председателя Тюменского областного суда. К дню юриста - 3 декабря 2011 года - за достигнутые успехи были награждены грамотами Управления судебного департамента и благодарностью главный специалист нашего суда Светлана Александровна Кутырева и секретарь судебного заседания Мария Яковлевна Ирцова. Стаж работы С.А.Кутыревой болеедевяти лет, М.Я.Ирцовой - 22 года. На протяжении многих лет жалоб от граждан на работников Бердюжского районного суда не поступает. В суде решаются судьбы людей, формируется их отношение к судебной власти, к государству, поэтому здесь случайных людей не должно быть.

-Как поработал суд в прошедшем году?

-Бердюжским районным судом и судебным участком № 1 в прошедшем 2011 году рассмотрено 941 гражданское дело, 118 уголовных дел и 762 административных материала, иных материалов - 215. Практически все дела рассмотрены в установленные законом сроки. Утверждаемость по всем делам на протяжении последних лет стабильно хорошая.

-Какие изменения претерпело законодательство?

-Относительно изменения законодательства прежде всего хочу отметить, что с 1 января 2012 года изменен порядок обжалования судебных решений в гражданском процессе. На решение суда первой инстанции апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционной инстанцией дела рассматриваются по правилам производства в суде первой инстанции. Из их полномочий исключена возможность передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это сократит время нахождения дела в суде, надлежащим образом обеспечит доступ гражданам к правосудию и, думаю, повысит качество гражданского судопроизводства.

Бердюжский районный суд является апелляционной инстанцией по отношению к мировым судьям Бердюжского судебного участка № 1 и рассматривает дела по правилам производства в суде первой инстанции. Апелляционная инстанция Тюменского областного cyда рассматривает дела по правилам суда первой инстанции, то есть, в нашем случае, Бердюжского районного суда.

В кассационной инстанции будут рассматриваться жалобы и представления на судебные постановления, вступившие в законную силу, при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

В порядке надзора вступившие в силу судебные постановления будут рассматриваться только Президиумом Верховного суда Российской Федерации, в случае, если Верховный суд РФ рассматривал эти дела в качестве суда апелляционной инстанции, в том числе в отношении дел, которые суд РФ рассматривал в качестве суда первой инстанции.

-А как изменилось уголовное судопроизводство?

-Принят закон, направленный на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации. Декриминализированы деяния, не представляющие серьезной угрозы обществу, - такие, как клевета, оскорбление, дискриминация. Теперь за указанные деяния установлена административная ответственность.

К преступлениям небольшой тяжести отнесены умышленные неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет (ранее - двух лет). К средней тяжести отнесены (в том числе) неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года (ранее - два года) лишения свободы.

Кроме того, осужденному впервые, совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств.

Для лиц, впервые совершивших преступления в сфере экономической деятельности (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица, с организации, неисполнение обязанностей налогового агента), предусмотрено освобождение от уголовной ответственности - при условии, что ущерб, причиненныйбюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Внесены изменения в ст. 50 УК РФ, определяющую наказание в виде исправительных работ. В настоящее время этот вид наказания может быть назначен осужденным, имеющим работу, - они будут отбывать исправительные работы по своему месту работы. Ранее в отношении таких лиц исправительные работы не назначались.

Существенно расширен перечень видов наказания, которые являются альтернативой лишению свободы. В их числе кратные штрафы, исправительные и принудительные работы.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ дополнен новой главой, предусматривающей порядок исполнения наказания в виде принудительных работ, которые будут введены с 2013 года.

-Значит, суд становится более гуманным к нарушителям закона?

-Только в тех случаях, когда эти нарушения не представляют угрозы для общества. В то же время ужесточена уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как терроризм, пособничество терроризму, насилие над детьми, педофилия, растление несовершеннолетних, иные насильственные преступления.

Также законом внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Расширен перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность. В перечень дополнительно включены следующие обстоятельства: добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; оказание лицом, совершившим правонарушение, содействие органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу; добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда.

Установлена административная ответственность за сокрытие информации управляющими домами, а также за нарушение правил присоединения к электросетям и другим коммунальным сетям.

Внесены и другие изменения в законодательные акты, которые в рамках одного интервью проанализировать невозможно.

Особая роль в проведении уголовной политики отводится судебной системе. Именно от судебной системы во многом зависит, станет ли система назначения наказаний более гибкой, дифференцированной, а значит, и более справедливой.

Беседу вела

Е. АКСЕНОВА.