Медиакарта
8:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У молодости - светлая дорога

У молодости - светлая дорога
09:14 | 01 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

В Бердюжье состоялсяпервый форум работающей молодежи «Вместе - мы сила!». В зале заседаний администрации района собралось около сотни молодых представителей предприятий и организаций района. В работе форума принял участие глава администрации района Н.В.Теньковский.

Надо сказать, что отряд бердюжской молодежи достаточно велик. Около 20 процентов населения района - люди в возрасте от 18 до 30 лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что среди участников форума были учителя и медицинские работники, представители промышленных предприятий и банковских структур, сотрудники органов внутренних дел и культработники... Только в ООО «Молоко», например, - 10 молодых специалистов. А в отделении полиции молодежи - 60 процентов личного состава.

Тем, кто привык бездумно хаять современную молодежь, неплохо было бы взглянуть хоть одним глазком на участников форума. Вот они, наши взрослые дети и внуки, окончившие школу, получившие специальность, работающие и строящие свою карьеру - в хорошем смысле этого слова, - создавшие семьи и многие уже имеющие собственных детей. Кто-то решился на второго, а некоторые уже и на третьего!

Демография, в 90-е годы прошлого века захромавшая было на обе ноги, явно идет на поправку. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в Бердюжье, как и в других городах и селах необъятной России, есть проблема с детскими садами - правда, не настолько уж и серьезная. Тем не менее, как сказал Н.В.Теньковский, прорабатывается вопрос об открытии в Бердюжье еще одного сада, на 75 мест, - в новом микрорайоне по улице Молодежной. Будет в Бердюжье достаточно ребятишек - будет и новый садик. В нынешнем году запланирован капитальный ремонт детских садов «Малышок» и «Солнышко».

И, однако, не все благополучно с молодыми семьями. Глава района обратилвнимание участников форума на статистику заключения браков и разводов в районе. Если в 1990 году количество зарегистрированных разводов составляло порядка 22 процентов от числа заключенных браков, то в минувшем 2011 на 73 свадьбы приходится уже 47 разводов - 64 процента. Хотя тенденция эта и совпадает с общероссийской, мысли навевает нерадостные. Почему стал таким нестабильным институт семьи? Почему молодые не стремятся приложить все усилия, чтобы дети росли при обоих родителях?.. Это - одна из сегодняшних молодежных проблем.

Но если спросить саму молодежь, наверняка многие поставили бы на первое место проблему трудоустройства. Причем работать молодые хотят не абы где -желательно, чтоб было и денежно, и престижно. Рабочие профессии популярностью не пользуются. Инженерные - тоже. А спрос сейчас именно на технические специальности.

-Для нас очень важно направить молодежь именно в те учебные заведения, где приобретаются нужные району профессии, - отметил Н.В.Теньковский. - Сегодня нам не хватает специалистов в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, нужны квалифицированные токари, сварщики. Лет через пять остро встанет проблема кадров и в сельском хозяйстве.

Конечно, это прежде всего задача старшего поколения - ориентировать молодых на получение не только престижной, но и востребованной профессии. В этом плане есть над чем поработать тандему школа-родители. Должны подключиться и другие структуры, задействованные в процессах профориентации.

Работа и жилье - две основные составляющие материального благополучия семьи, в том числе и молодой. И вряд ли кто станет отрицать, что в плане обеспечения жильем молодых семей в стране, области и районе делается очень много. За последние четыре года 188 молодых семей Бердюжского района получили государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. А это значит - около 500 человек смогли улучшить свои жилищные условия. В райцентре появились целые улицы, населенные в основном молодежью.

Старшее поколение, вспоминая годы молодости, грустит о яркой атрибутике, сопровождавшей человека на протяжении детских и юных лет, - от октябрятской звездочки до комсомольских знамен. В наше время ярких красок меньше, но внимания молодым едва ли не больше, чем прежде. Районная программа по работе с молодежью реализуется по нескольким направлениям: общественные молодежные объединения, трудоустройство, в том числе подростков на время каникул, пропаганда здорового образа жизни, поддержка одаренной молодежи и так далее. При Бердюжской сельской администрации создано новое общественное формирование - совет молодежи, - посредством которого представители молодого поколения вовлекаются в общественную жизнь села и решение вопросов местного самоуправления.

Конечно, многие молодежные проблемы еще требуют своего решения. Хотелось бы и саму молодежь видеть более инициативной, предприимчивой, целеустремленной. Но не надо пытаться примерить на молодых платье тридцатилетней, а то и полувековой давности. Они не хуже нас, они просто другие. У них Интернет вместо книг, у них умение обращаться со сложнейшей техникой чуть ли не с ясельного возраста, у них общение в сетях, свои песни и свои кумиры. Нам, старшему поколению, надо только позаботиться о том, чтобы молодые сохранили систему непреходящих ценностей. Таких, как Родина. Культура. Милосердие. Уважение к старшим и защита слабых... И тогда они достигнут большего, чем мы.

Е. АКСЕНОВА.

На снимке: участники молодежного форума «Вместе мы - сила».

Фото С. ЧЕКУНОВА.