Медиакарта
13:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бока погрею в морозном «бокогрее»

Последний месяц зимы – февраль, славящийся непогодицей, как только не «обзывают» милые люди: это и «снежень», и «крутень», и «зимобор», и «бокогрей», и, представьте себе, «казиброд». Кто-то уже первого числа сменит средненькие перчатки на пуховые варежки (впереди – тимофеевские морозы, за ними сретенские и власьевские), а кто-то по примеру древних римлян поспешит очиститься от всего плохого, что было накоплено в предыдущем году – примета есть такая, чтоб вы знали. Очищение верхом на санках или ледянках – самое то: и весело, и полезно!

В феврале поговорка «зимой снега не допросишься» относится не только к ярко выраженным жадинам. Нет его нынче в том количестве, чтоб и на высокую-широкую горку у каждого подъезда, и на крепости внушительного вида хватило. Разве что на снеговичков, которые все, как один, тощие, фигурой на моделей смахивающие…

И все же без горок Тюмень и пригороды не остались. Южные районы подавно. С незапамятных времен в центре села и деревеньки аккурат рядом с местным парком, Домом культуры, клубом или базарной площадью устанавливают огромную деревянную горку, заливают ее, срезают острые бугорки мерзлой воды и приглашают народ после работы жирок растрясти, голову проветрить.

Жители областного центра привыкли летать с ветерком с горок в районе Войновки, отдыхать в Воронино. Не так давно местом массового сбора любителей здорового образа жизни стал Кулига-парк, что по Ирбитскому тракту. Попадают туда исключительно на верном четырехколесном друге.

Но и в самой Тюмени на Цветном бульваре мастера «по сусекам поскребли, по амбарам помели» и насобирали снега на несколько разновозрастных увеселительных объектов. Чтобы получить максимум удовольствия за минимум средств, запомните несколько советов. Можно купить надувной «блин» (тюбинг) в пределах 500 рублей, а можно и простейшую ледянку за 50–100 рублей, но ездят на ней с умом разве что ребятишки постарше, которые крепко держатся за специальную ручку. Большинству, так же как и автору этих строк, по нраву обычная картонка от старой коробки. Вот на чем летишь, словно на ракете. Лучше взять длинное «полотно», сесть на него паровозиком и «вкусить» морозного воздуха – твердого, хрустящего, колючего, будто козинак из семечек.

А еще попробуйте договориться с соседями и сварганить горку в своем дворе. Одну, но большую. Для всех детей в округе. Да и для самих себя тоже. Придете вечером с работы, закинете домой тяжелый портфель и с гиканьем скатитесь на пятой точке прямо в сугроб. И нет раздраженности. И налет официозности ветром сдуло. Так-то!

Автор статьи: Ирина Комарова

рубрика: Для настроения