Медиакарта
6:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Герой. Разведчик. Легенда»: проект продолжается

Весь 2011 год редакция газеты и совет ветеранов ФСБ работали над совместным проектом «Герой. Разведчик. Легенда». Публикации материалов об отряде «Победители» и героических подвигах Николая Кузнецова вызвали широкий читательский интерес и стали весомым вкладом в дело патриотического воспитания молодежи. Тюменцы просят продолжить цикл публикаций о легендарном разведчике, а также о службе внешней разведки и о вкладе в победу контрразведывательных отделов СМЕРШа.

  • Народная любовь к разведчику

Первая статья о разведчике Николае Кузнецове появилась в газете 16 февраля 2011 года, затем две в марте и две в апреле. Всего за год получилось более 30 статей, отзывов и писем читателей. Были и стихи.

Особенно запомнилось стихотворение тюменки Ирины Жгуровой, преподавателя Тюменского нефтегазового университета. Она с большой теплотой и любовью написала о памятнике Николаю Ивановичу около сельхоз­академии, стены которой хранят быль о том, что здесь «учился будущий разведчик в эпоху довоенного огня». Однозначно и четко автор определяет суть подвига Героя: «Нельзя уменьшить значимость легенды и уничтожить ложью правды суть. Была нужна разведка для Победы, историю назад не повернуть».

Народная любовь к разведчику безоговорочно переносилась и на его родственников. Примечателен случай, произошедший со старшей сестрой Николая Ивановича Агафьей Кузнецовой, по мужу Петровой, о котором мне рассказал майор ФСБ в отставке Геннадий Выродов.

Обвиненная в принадлежности к кулачеству, она вместе с семьей еще до войны была выслана из Зырянки в село Уват Тобольского района, где по установленному тогда порядку еженедельно должна была отмечаться в комендатуре. Но когда работники военкомата узнали, что она родная сестра Героя Советского Союза Николая Кузнецова, то сочли неудобным подвергать ее унизительной процедуре и освободили от дальнейших явок в комендатуру. Автором инициативы стал фронтовик, будущий чекист Илья Адров, который и рассказал об этом кадровику Выродову.

Приятным для меня было новогоднее поздравление от Анны Бугаенко из Твери. Она, конечно же, читала «Сильные духом» и «Это было под Ровно». Николай Кузнецов для нее давно стал образцом обожания и подражания. Но потом какой-то период об этом удивительном человеке почти ничего не писали. Сейчас она с удовольствием заново все перечитала и считает, что газета сделала благое дело, воскресив память о замечательном разведчике. По ее мнению, пуб­ликации выстроены четко и последовательно, наглядно говорят о героических подвигах Николая Кузнецова и его друзей-соратников. Все вместе – это готовая подборка для проведения воспитательной работы в учебных заведениях. Очень хорошо, что материалы размещены в Интернете, надо только привлекать молодежь к этой теме, чтобы она заглядывала на сайт НиколайКузнецов.рф, разработанный газетой «Тюменская область сегодня».

  • Приятный сюрприз из Мурманска

В июне 2011 года в редакцию газеты «Тюменская область сегодня» пришло письмо из заполярного Мурманска. Историк-журналист Сергей Шибанов рассказал, что в Интернете следит за всеми публикациями газеты о разведчике Николае Кузнецове, так как уже много лет интересуется деятельностью отряда «Победители». Автору публикаций он предложил творческое сотрудничество, которое было принято. Завязалась интересная переписка и обмен материалами. Шибанов прислал в Тюмень целый ряд фотографий, которые пока нигде не пуб­ликовались. Среди них фото четырех знаменитых «медведевцев»: Николая Струтинского, Виктора Семенова, Валентины Довгер и заместителя командира отряда Виктора Кочеткова на юбилее последнего.

А еще изу­мительный коллаж, выполненный членом Союза художников (фамилию, правда, не указал), где Николай Кузнецов с Валентиной Довгер на конной пролетке подъехали к резиденции Коха на прием, во время которого планировалась ликвидация фашистского главаря.

Получена и очень редкая, найденная в одном из музеев, фотография Степана Голубовича, в хате которого погиб Николай Кузнецов и его товарищи Ян Каминский и Иван Белов. Вслед за этим пришла из Мурманска бандероль с книгой-сборником статей разных авторов о Валентине Довгер, о ее боевых делах в партизанском отряде, о жизни и работе после войны в городе Веймаре (Германия), а затем в Воронеже.

Целеустремленный и трудолюбивый журналист Сергей Шибанов сумел познакомиться с сыном Константином и младшей сестрой Валентины Довгер в Воронеже, а также со многими другими людьми, знавшими ее лично. Ему удалось собрать обширный и очень интересный материал о замечательной партизанке и соратнице разведчика Николая Кузнецова, он уже закончил книгу о Валентине Довгер. В 2012 году ее издадут в Мурманске. Это будет уникальная книга, поскольку до сих пор ни один автор в России не написал полную биографию этой удивительной, героической женщины.

Сергей Александрович очень точно и справедливо отметил, что «…надо только всем нам не останавливаться в этой работе, потому что, сколько бы мы ни сделали, закрепляя память о Николае Кузнецове, других «медведевцах» и всех ветеранах войны, все равно будем в долгу перед ними». И он совершенно прав. Ведь все Герои и участники Великой Оте­чественной войны заплатили здоровьем и жизнями за наш сегодняшний день, а о многих из них еще не все написано. Об этом же говорят и читатели газеты в Тюмени. К тому же не перевелись еще и желающие попереписывать историю войны и цену Победы, чтобы и на этом святом деле попытаться нажить себе какой-то капитал.

  • А что будет завтра?

В последние дни 2011 года в кабинете главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скорбенко состоялось обсуждение плана дальнейшей работы по совместному проекту «Герой. Разведчик. Легенда» и по взаимодействию совета ветеранов ФСБ с редакцией газеты в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи.

Александр Николаевич отметил, что редакция и совет ветеранов ФСБ при спонсорской поддержке Ханты-Мансийского банка и Запсибкомбанка сделали хорошее дело, изготовив более 500 электронных дисков с материалами о разведчике Кузнецове и направив их в школы области. Нужен второй шаг, чтобы школьники внимательно посмотрели эти диски, а ко дню рождения Николая Ивановича, к 27 июля, организовать среди учащихся конкурс на лучшее сочинение, посвященное разведчику.

Ветеран ФСБ, подполковник в отставке Братислав Утробин предложил в честь 101-ой годовщины со дня рождения Николая Кузнецова организовать автопробег по маршруту Тюмень – Зырянка – Талица – Екатеринбург – Пермь – Кудымкар с участием журналистов газеты. Предложение принято, началась подготовка, возглавит пробег подполковник Утробин.

С нашим читателем, а теперь уже и коллегой Сергеем Шибановым из Мурманска достигнута договоренность, что в июле 2012 года он приедет в Тюмень, чтобы встретиться с членами совета ветеранов управления ФСБ, побывать в редакции газеты «Тюменская область сегодня», вместе с сыном скульптора Алексея Клюкина, Алексеем Алексеевичем, возложить цветы к памятнику Николая Кузнецова в Тюмени, съездить в музеи разведчика в Талице и Зырянке. Автор намерен привезти книгу о Валентине Довгер, которая уже находится в наборе.

А 21 февраля 2012 года Тюменская сельхозакадемия, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и совет ветеранов ФСБ проведут круглый стол по программе «Наше наследие», посвященный столетнему юбилею Героя Советского Союза Николая Кузнецова и изучению героической истории Тюменского края.

Во втором квартале этого года совет ветеранов ФСБ совместно с областным советом ветеранов организует совещание-семинар с руководителями всех ветеранских организаций силовых структур города и области на тему «Роль ветеранских организаций силовых структур в военно-патриотическом воспитании и создании у молодежи позитивного отношения к военной службе по контракту и призыву».

Как сказал президент ассоциации работников правоохранительных органов Василий Горетый, сегодня, как никогда, России нужна молодежь, мотивированная служению Отечеству. «Необходимо воспитать новое поколение победителей, нацеленное на успех и созидательную деятельность. Вывести страну в лидеры мирового сообщества может только патриотически настроенная, интеллектуально развитая, физически здоровая и конкурентоспособная молодежь, которая не пасовала бы перед трудностями», – отметил он.

И последнее. В 2012 году нас ждет несколько юбилейных дат. Это 95 лет со дня образования органов госбезопасности России (ВЧК-КГБ-ФСБ) и 135 лет со дня рождения первого руководителя ВЧК Феликса Дзержинского. Пограничники вместе с чекистами отметят 105-летие со дня рождения знаменитого начальника девятой погранзаставы в Бресте Андрея Кижеватова.

Понятно, что мероприятия, посвященные этим датам, будут носить федеральный характер. Но тюменские чекисты и пограничники, тюменские СМИ непременно примут в них активное участие. Начатое в 2011 году сотрудничество совета ветеранов ФСБ и газеты «Тюменская область сегодня» имеет хорошие шансы успешно продолжиться и в новом году.

Автор статьи: Николай ЗЕНЗИН

рубрика: История, Свет великой победы