Медиакарта
7:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ключ к жизни»: на пути к выздоровлению

Благотворительный проект «Ключ к жизни», в течение полугода реализуемый в Тюменской области, по своему уникальный. Пожалуй, ни в одном субъекте РФ не функционирует подобная программа по инициативе и при поддержке областного правительства.

Тюменская группа ребятишек, больных ДЦП, благодаря участию в проекте получила возможность поверить в чудо: недавно они вернулись после трехмесячного курса лечения в реабилитационной больнице г. Цзиньчжон (Китай), да еще и с неплохими результатами.

Юные пациенты проходили реабилитацию по специально разработанной методике. Больница г. Цзиньчжон является высокопрофессиональной в области применения методов как традиционной китайской медицины, так и западной. Так, иглотерапия улучшает питание головного мозга и нервных тканeй, помогает внутренним органам и конечностям нормализовать и выполнять свои функции, таким образом приводя в норму двигательную деятельность организма.

– Уезжали в Китай все с одной большой бедой, но вернулись каждый со своей маленькой победой. Настоящие достижения случаются только через огромный труд. И мы, и наши дети познали это, – признаются родители.

Так, координация шестнадцатилетнего Василия оставляла желать лучшего, равновесие было ниже среднего, левая рука малоподвижна. В течение трех месяцев Василий прошел лечение в клинике и первый раз в жизни узнал, что значит оторваться от пола и почувствовать себя птицей. Сейчас у мальчика переходный возраст, ему очень важно чувствовать себя полноценным молодым человеком. Врачи показали ему, что это возможно, у Васи появилась надежда.

Получил надежду на будущее и девятилетний Лева. Ребенок первый раз в жизни почувствовал силу в ногах и смог несколько секунд простоять без поддержки, о чем раньше не могло быть и речи. Теперь он умеет сидеть самостоятельно, пусть недолго, но очень уверенно. Лев сочиняет сказки, его интеллект сохранен и развивается, он очень хочет победить свои физические недостатки. На сегодняшний день 13 детей с заболеваниями ДЦП проходят лечение в Китае, Израиле и Украине.

Проект «Ключ к жизни» продолжается. Он предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов средств на лечение ребят направляется из бюджета, а остальные пятьдесят составляют средства благотворителей. «Ключ к жизни» помогает получить высокотехнологичную медицинскую помощь детям, возможности для лечения которых в России исчерпаны.

Сделать доброе дело и оказать благотворительную помощь может каждый. Для этого нужно перечислить средства на специально открытый благотворительный счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» – координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Более подробную информацию о проекте и о детях, нужда-ющихся в помощи, можно получить на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны горячей линии: Тюменский фонд обязательного медицинского страхования – 99-02-30, НП «Тюменское региональное медицинское общество» – 75-77-65.

компетентно

Генрих АБРАМОВ, генеральный директор ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика», член попечительского совета проекта «Ключ к жизни»:

– Дети – очень слабые существа, подверженные различным рискам нанесения вреда здоровью, наследственным или приобретенным заболеваниям. И если не мы, взрослые, то кто им поможет?

Дети еще и самые мужественные существа, которые борятся за жизнь и здоровье, не всякому взрослому это под силу. Нельзя не оказать им помощь. Когда предложили принять участие в работе попечительского совета, не задумывался ни на минуту по одной простой причине: социальная ответственность бизнеса – это не громкие слова, это насущная необходимость, это реальные дела, когда нельзя пройти мимо.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Социум


реквизиты благотворительного счета

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» Получатель: некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

ИНН 7203209610, КПП 720301001

Р/с 40703810467020000031

К/с 30101810800000000651

БИК 047102651

ОКПО 63397613

Назначение платежа: добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.