Медиакарта
6:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень готовится к выборам президента России

В период со 2 по 9 февраля будут сформированы участковые избирательные комиссии

Подготовка к единому дню голосования идет полным ходом. К настоящему моменту в избирательную комиссию Тюменской области поступило 32000 открепительных удостоверений для голосования на выборах для тех, кто 4 марта не сможет посетить свой избирательный участок. Более 260 жителей региона уже получили такие удостоверения.

Как рассказал председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин в интервью телерадиокомпании «Регион-Тюмень», каждое открепительное удостоверение имеет отрывной талон. Избиратель получает на руки открепительное удостоверение, а отрывной талон остается в избирательной комиссии. С 18 января по 12 февраля открепительные удостоверения выдаются в территориальных комиссиях, более 260 жителей области уже воспользовались этой возможностью. С 13 февраля по 3 марта включительно открепительные удостоверения можно будет получить в своих участковых избирательных комиссиях, которые планируется сформировать в период со 2 по 9 февраля.

На президентских выборах, как и на прошедших выборах в Государственную Думу, будет действовать досрочное голосование. Оно проводится в труднодоступных районах области начиная с 22 февраля. Всего правом проголосовать досрочно смогут воспользоваться более пяти тысяч жителей Тюменской области.

Так же, как и на прошлых выборах, будут созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. 19 января областная избирательная комиссия утвердила перечень избирательных участков, на которых будут размещаться информационные материалы, выполненные увеличенным шрифтом. Там же будут использоваться трафареты для заполнения избирательных бюллетеней лицами, которые либо потеряли зрение, либо являются слабовидящими. Всего таких избирательных участков на территории Тюменской области откроется 54, как и на выборах в Госдуму.

4 февраля начнется период предвыборной агитации, которая продлится до 0 часов 3 марта. В ближайшую среду, 1 февраля, в избирательной комиссии Тюменской области состоится жеребьевка платного эфирного времени. Время будет распределяться на три блока. Первый – для политических партий, которые выдвинули своего кандидата на выборах президента РФ. Второй блок – для уполномоченных лиц кандидатов, участвующих в выборах, либо для самих кандидатов. И, наконец, третий блок – для участия в дебатах. Как пояснил Игорь Халин, во всех этих мероприятиях могут принимать участие только сам кандидат и его уполномоченное лицо.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА