Медиакарта
4:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости правопорядка

Налетчиков вспугнула директор магазина

Настоящую отвагу проявила директор небольшого тюменского магазинчика, столкнувшись в торговом зале с двумя вооруженными до зубов налетчиками.

Девушка-продавец при виде ворвавшихся в магазин вооруженных людей в масках не пожелала расстаться с выручкой и товаром. Для острастки разбойникам даже пришлось выстрелить из обреза в витрину. Пока налетчики размахивали стволом и пугали работника прилавка, на шум пальбы из подсобки вышла директор этого магазина.

Надо отдать должное ее выдержке и необыкновенной смелости. Женщина выхватила из коробки бутылку водки и метнула ее в одного из жуликов. «Граната» угодила в разбойника. Да так удачно, что ему сразу расхотелось денег из кассы. Оконфузившиеся налетчики пустились наутек. Вскоре они попали в поле зрения оперативников и рассказали еще об одном разбойном нападении, совершенном в июле того же года.

По словам прокурора отдела областной прокуратуры Ольги Артюховой, некто Денис, работавший торговым агентом в обществе с ограниченной ответственностью, узнал, что в кассе его предприятия к вечеру останется кругленькая денежная сумма, и поделился этой информацией с четырьмя друзьями.

Парни решили взять кассу приступом. Денис нарисовал план здания, отметив место охранника и кабинет кассира. Вооруженные двумя обрезами охотничьих ружей и травматическим пистолетом «Оса», вечером 24 июля 2009 года на двух автомашинах они подъехали к офису фирмы, надели маски из спортивных шапочек и, уложив на пол охранника-вахтера, ворвались в кабинет бухгалтера. Как раз в тот момент женщина считала деньги, и жулики без особых усилий забрали с ее стола 274 тысячи рублей. Преступникам удалось скрыться и до налета на магазинчик оставаться вне поля зрения оперативных работников.

Недавно в Ленинском районном суде прозвучал приговор разбойникам. В общей сложности налетчики в возрасте от 21 года до 26 лет ближайшие 37 лет проведут за решеткой колонии строгого режима.

  • Таксист ранил водителя «Хонды»

В погоне за выручкой дерзость некоторых таксистов не знает границ. Они грубо нарушают правила дорожного движения, громко ругаются, дерутся с коллегами-конкурентами за пассажиров и даже палят в неугодных из травматического оружия.

В Калининском районном суде недавно рассматривалось уголовное дело в отношении такого таксиста-хулигана, которому теперь предстоит провести целый год в колонии-поселении. Средь бела дня на автозаправочную станцию по улице Московский тракт в обход очереди автолюбителей под запреща-ющий знак заехал салатного цвета «Дэу Матиз» с «шашечками» на крыше. Его водитель шмыгнул перед «Хондой Аккорд» и пристроился у заправочной колонки.

Возмущенный водитель «Хонды» сделал замечание наглецу, но в ответ услышал только брань. Оскорбленный мужчина вышел из машины и пригрозил обидчику. Таксист сбегал к «Матизу», вернулся с пистолетом и приставил ствол к голове противника. Водитель «Хонды» отбил руку с оружием, развернулся и спокойно пошел к своей машине. Почти тут же раздался выстрел.

Резиновая пуля хулигана, пущенная из десятизарядного травматического пистолета «Сталкер», угодила в бедро потерпевшего. Пока он корчился от боли, таксист высадил пассажиров и уехал в неизвестном направлении. Свидетели происшествия вызвали «неотложку» и полицию.

Инцидент зафиксировала видеокамера наружного наблюдения автозаправочной станции. Запись и стала доказательством преступления водителя «Матиза». Благодаря ей удалось установить государственный номер машины, вычислить и задержать криминального стрелка. По факту хулиганства было возбуждено уголовное дело, а пистолет изъят и отправлен на экспертизу.

Оружие оказалось зарегистрированным на законных основаниях, готовым к стрельбе газовыми и травматическими патронами. Учитывая обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд посчитал невозможным исправление хулигана без изоляции от общества. По решению этого же суда ему придется компенсировать моральный вред на 50 тысяч рублей и 2 564 рубля – за испорченные брюки потерпевшего. В гражданском порядке потерпевшему дано право получить материальную компенсацию за лечение от полученного ранения.

рубрика: Суд