Медиакарта
15:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укрепить принцип неприкосновенности судей

Судьи смогут избежать уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного приговора. Соответствующие поправки подготовил Минюст. Сейчас правоохранительные органы могут привлекать судей, просто заручившись одобрением квалификационных коллегий. При этом само неправосудное решение, за которое «шьют» дело судье, зачастую остается в силе.

Законопроект усилит неприкосновенность судей и обезопасит их от липовых уголовных дел.

Не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 305 УК, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен как неправосудный, говорится в законопроекте. Эта статья преду-сматривает ответственность для судей (до четырех лет лишения свободы, а если человек был неправомерно отправлен за решетку – от трех до десяти лет) за «вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта».

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан в соответствии с правовой позицией, высказанной в октябре прошлого года Конституционным судом.

«Коллегия судей, решая вопрос о даче согласия на уголовное преследование судьи, не вправе самостоятельно оценивать вынесенный им судебный акт с точки зрения законности и обоснованности. Это может сделать только вышестоящая (апелляционная, кассационная и надзорная) судебная инстанция. Поэтому возбуждение уголовного дела допускается, только если соответствующий судебный акт был отменен вышестоящим судом», – говорилось в постановлении КС.

Решать вопрос о том, насколько законно решение, может только вышестоящая инстанция, а ранее получалось, что это решали органы следствия.

Если законопроект вступит в силу, основанием для возбуждения уголовного дела может послужить решение, признанное незаконным в следующей инстанции, с указанием ошибок и незаконных действий судьи.

Зачастую складывалась ситуация, когда в отношении судьи возбуждали дело и выносили ему приговор за неправосудный акт. По новому порядку сначала придется доказать неправосудность решения, отменить его и только затем, если это удастся сделать, привлекать к уголовной ответственности судью, вынесшего то самое решение.

По мнению экспертов, цель этого законопроекта – укрепить принцип неприкосновенности судей. На сегодняшний день в случае, если судья вынес заведомо неправосудный судебный акт и он вступил в законную силу, в течение шести или десяти лет сохраняется возможность привлечения этого судьи к уголовной ответственности.

Предлагаемые поправки фактически отменяют для судей срок давности привлечения их к ответственности, если принятый ими заведомо неправосудный акт не обжалован или устоял в вышестоящих инстанциях.

рубрика: Суд