Медиакарта
15:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Летите, голуби, летите!»

В Тюмени состоялась очередная выставка голубей – выставочный зал на улице Севастопольской был заполнен вольерами с пернатыми. Подобные мероприятия проводятся в городе уже 35 лет – с момента создания городского Союза голубеводов.

Честно говоря, даже не представлял, что привычная горожанам птица может быть такой разнообразной: достаточно сказать, что известно около 700 пород голубей. Они «слетелись» в Тюмень из Салехарда, Тобольска, Челябинска, Сургута, Омска, районов юга области.

Были представлены все виды пород – декоративные, летные, бойные, спортивные, всего более девятисот птиц. Кроме того, посетители могли полюбоваться декоративной композицией, которую можно назвать «деревенский дворик»: в просторном загоне голуби восседали на телеге и других орудиях крестьянского быта. Любители певчих птиц наслаждались их разноголосьем – специальный уголок отвели под «коллекцию» тюменца Юрия Ермолина.

Как рассказал председатель областного Союза голубеводов Владимир Гуляев, в него входит более 300 человек, представляющих как юг региона, так и северные автономные округа. Самым знаменитым голубеводом без преувеличения можно назвать члена Совета Федерации Юрия Неелова, который долгое время руководил Ямало-Ненецким автономным округом. Его коллекция самая представительная, включала 30 с лишним пород. Стоит отметить, что в основном это декоративные птицы, которыми интересно любоваться, но они не обладают высокими летными качествами. А ведь многим голубям именно в этом нет равных!

– Голуби летных пород могут находиться в воздухе до восьми часов, – рассказал поклонник этого направления голубеводства Юрий Ермолин. – Они могут даже «ночевать» в небе, ловя восходящие потоки. Кроме голубей я держу певчих птиц, но в последнее время местных «певунов» становится все меньше в окрестностях города.

– Популяризация голубеводства началась после войны, – отметил посетивший выставку губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – После пережитых потрясений люди в общении с этими птицами теплели душой. И сегодня в нашей жизни много отрицательной энергетики; думаю, что те, кто посетит эту выставку, получат заряд доброты.

Голубя называют птицей мира, добра и счастья. Она часто встречающийся в Библии персонаж – после Всемирного потопа именно голубь нашел дорогу к горе Арарат, куда пристал Ноев ковчег. Будем надеяться, что и современные голуби смогут указать дорогу к благополучной жизни.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Выставка