Медиакарта
2:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татьянин день

Татьянин день
13:45 | 01 февраля 2012
Источник: Знамя Труда

25 января – День российского студенчества.

День российского студенчества установлен указом Президента РФ от 25 января 2005 года в ознаменование 250-летия основания Московского университета, покровительницей которого считается великомученица Татьяна. Русская Православная церковь отмечает её день.

Татьяна Райсих (Ярош) - студентка-заочница Тобольской социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева. Учится на факультете адаптивной физической культуры. Поступила в вуз в 2010 году, отработав в комитете по физической культуре СЦФОР один год. Прежняя специальность - ветеринария. Её она освоила в Ишимском сельскохозяйственном техникуме. Там же много внимания уделяла физкультуре и спорту, поэтому смена специальности была вполне логичной.

Татьяне нравятся зимние виды спорта, но более всего любит баскетбол.

В комитете она работает методистом по адаптивной физкультуре с людьми с ограниченными физическими возможностями.

-Удивляюсь, - говорит Татьяна, - их воле к победе, стремлению сделать свою жизнь интересной и содержательной, помочь самим себе поправить здоровье. У меня три группы. Работаю с девочками и мальчиками коррекционной школы-интерната. С девочками занимаемся ритмической гимнастикой, с мальчиками - волейболом, футболом, баскетболом. В каждой детской группе - по пятнадцать человек.

В третьей группе люди солидного возраста. С ними занимаемся упражнениями по общей физической закалке, ритмической гимнастикой. Начинала работать с четырьмя женщинами, сейчас их более двадцати. Занимаются с удовольствием. Я и сама чувствую удовлетворение от результатов этих занятий. Сначала были трудности в исполнении предлагаемых упражнений, но мы этот период успешно преодолели. Теперь программу усложняю.

И дети, и взрослые спортсмены принимают участие в паралимпийской "Робинзонаде" - и те, кто занимается в группе, и те, кто спортом занимается самостоятельно. Есть успехи. Так, осенью 2011 года из Тюмени дети привезли девять медалей.

В личной жизни у Татьяны в октябре 2011 года произошли изменения - она вышла замуж. Теперь семья, работа и учёба - главные составляющие её молодой жизни.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.