Медиакарта
18:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые подходы к развитию животноводства

Губернатор Тюменской области посетил Голышмановский район с рабочим визитом

перспектива

Накануне первомайских праздников Владимир Якушев побывал в Голышмановском муниципальном районе. После открытия нового жилого дома губернатор посетил деревню Козловка, где открыли современную молочно-товарную ферму на 200 голов. В ходе визита была затронута тема развития агропромышленного комплекса региона.

——

Владимир Якушев поздравил коллектив ООО «Козловское» с вводом в эксплуатацию животноводческого комплекса.

— Ферма уже работает, она доказала, что технологические преобразования на предприятии прошли не зря. В Тюменской области изменился подход к развитию молочного животноводства. Селяне приобретают генетически качественные породы скота, оборудуют фермы высокотехнологичным оборудованием. Это позволило сделать качественный скачок в агропромышленном комплексе региона. Подобные современные фермы будут строить в регионе и в дальнейшем, — заявил губернатор.

Владимир Якушев также отметил, что подъем молочного животноводства – часть целого комплекса работ по увеличению добавленной стоимости тюменской продукции. Развитие животноводства позволит чувствовать себя увереннее и переработчикам, и зерновым хозяйствам.

Глава Голышмановского района Александр Желтоухов сообщил, что на подведомственной ему территории открыта уже вторая высокотехнологичная ферма. Первая — на 400 голов — запущена в селе Горбуново.

– Наш район раньше не мог похвастаться развитым животноводством, – сказал Александр Желтоухов. – В основном аграрии выращивали зерно. Но благодаря политике областного правительства, направленной на интенсивное развитие животноводства, ситуация изменилась. Объемы производства молока в Голышмановском районе за год увеличились на 61 процент! Одна фуражная корова ежегодно дает более четырех тысяч тонн молока.

Руководитель ООО «Козловское» Евгений Пономарев поблагодарил губернатора и руководство департамента АПК за доверие и поддержку в строительстве фермы в кризисное время. Он провел экскурсию по новой ферме. Вся информация о надоях и здоровье каждой коровы поступает на компьютер. Оператор может следить за состоянием всех животных. Евгений Пономарев рассказал, что на ферме содержится 175 коров элитной симментальской породы, завезенных из Словакии, и 28 телят, появившихся на свет уже на Голышмановской земле. В настоящее время механизаторы «Козловского» активно готовятся к посевной. Структура посевных площадей в этом году значительно изменится . Важно не просто вырастить и собрать урожай, но и обеспечить животных-новоселов сбалансированными кормами.

В завершение рабочей поездки в Голышманово губернатор встретился с ветеранами района – в районной админист-рации провел личный прием граждан. Побеседовав с каждым, кто пришел на встречу, узнав о насущных проблемах людей, глава региона распорядился о выделении необходимой помощи.

Так, многодетной матери Наталье Пономаревой, многодетной семье тракториста Сергея Ситникова и еще нескольким семьям выделены средства на ремонт дома. Помощь окажут и ветеранам. Одному из них помогут отремонтировать дом, другому — систему отопления в квартире. Также ремонт начнется в доме ветерана Григория Землянова. Григорий Петрович, которому вскоре исполнится 99 лет, блеснул фронтовой выправкой, обратившись к губернатору по всем правилам воинской науки: «Товарищ губернатор, участник Великой Отечественной войны прибыл на беседу!». Кстати, встречать великий праздник заслуженный ветеран будет в Тюмени на параде Победы.

Оценивая итоги поездки, Владимир Якушев на примере Голышмановского района указал на положительные тенденции в развитии муниципалитетов — они благоустраиваются, выполняют социальные обязательства, увеличивают количество собственных доходов в структуре бюджета.

Фото Александра АКСЕНОВА

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

Метки: АПК, Повестка дня, Рабочая поездка губернатора Рубрика: Экономика