Медиакарта
12:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Определились участники областного финала

В спортивном центре «Сибирь» с.Большое Сорокино 21 января прошёл 4 этап соревнований Тюменской областной школьной баскетбольной лиги. В финальную часть зонального турнира сквозь сито отборочных игр пробрались команды из Абатского, Казанского, Ишимского и Сорокинского районов.

Несмотря на безоговорочное лидерство в прошлом сезоне, на этот раз команде девушек из Абатской СОШ N1 пришлось приложить максимум усилий. Уже в полуфинале баскетболистки Карасульской СОШ продемонстрировали серьёзный прогресс своих способностей и держали соперниц в напряжении на протяжении всего матча. Ну а в игре за первое место сверстницы из Большечечерской СОШ Казанского района лидировали и даже вели восемь очков. Однако абатчанки не сдавались до самого финального свистка и нашли в себе силы в 4 четверти, сравняв счёт, а на последней минуте, выйдя вперёд на 2 очка, уже не дали соперницам отыграться.

Не менее интересным оказался расклад в играх среди юношей. Финал есть финал, «игры на вылет» - жестокие, но справедливые, путёвка на следующий этап соревнований только одна, и её цена - высока. В полуфинале абатчане легко разобрались с командой Новоселезнёвской школы Казанского района. Сорокинцы встретились со своими обидчиками ещё по сезону 2009 - 2010 гг. - баскетболистами Новолоктинской школы Ишимского района и уверенно выиграли, показав хороший настрой на победу. Не ожидали такого сопротивления в игре за первое место и абатские баскетболисты, ведь они выиграли у сорокинцев игру месяц назад в дивизионном турнире. Однако сделав работу над ошибками, хозяева зала надёжно сыграли в обороне и доказали, прежде всего, себе, что они - одна команда. Именно дисциплина, слаженность действий и работа на площадке в интересах команды принесли победу и право на участие в областном финале Сорокинской СОШ N1.

Команда в составе Долгих Дениса, Дзиды Сергея, Ваганова Виталия, Миллера Евгения, Хабарова Николая, Ямалтдинова Руслана шла к этой победе четыре года, испытав все трудности восхождения, сохранила состав игроков и веру в правое дело. Сначала у начина-ющих баскетболистов было 4 место в Голышмановской сельской зоне 2009 года, затем - 3 место в Ишимской городской зоне 2010 года. С открытием спортивного комплекса в Сорокино своя зона школьной баскетбольной лиги появилась и здесь. Выступая в ней на правах хозяев, ребята заняли 2 место в 2011г., и вот теперь долгожданная победа стала логическим завершением школьной баскетбольной карьеры. После участия в областном финале ШБЛ «КЭС-Баскет», который пройдёт в г.Тюмени 5 марта, подготовленные за эти годы баскетболисты перейдут в мужской баскетбол.

Автор: Дмитрий БЕЛЛЕР.