Медиакарта
21:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальные доплаты к пенсии в 2012 году

В текущем году более 30 тысяч неработающих пенсионеров Тюменской области получат социальную доплату к пенсии. Их интересует, как будет осуществляться социальная доплата к пенсии.

На этот вопрос отвечает главный специалист-эксперт по назначению, перерасчёту, выплате пенсий и оценке пенсионных прав застрахованных лиц Отдела ПФ РФ в Сорокинском районе Наталия Васильевна Гальчук:

-Социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

-Каков размер прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области?

Н. Гальчук: Согласно закону Тюменской области от 28.10.2011 г. № 371-ФЗ прожиточный минимум пенсионера в нашей области на 2012 год установлен в размере 5202 руб.

-Какие выплаты входят в расчёт при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера?

Н. Гальчук: При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки со стороны органов социальной защиты, в т.ч. и денежные эквиваленты льгот (оплата ЖКХ, телефон, проезд на транспорте).

-На что дополнительно необходимо обратить внимание пенсионерам?

Н. Гальчук: Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. В случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, должен проинформировать об этом Пенсионный фонд.

Автор: Беседовала Л. ПОНОМАРЁВА.