Медиакарта
0:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На посту - полицейский

Вступивший в силу закон «О полиции» и переименование Сорокинского ОВД в Отделение полиции N 5 МО МВД России «Ишимский» вызывают дискуссии в обществе.

Стали появляться и вопросы, касающиеся приёма на работу в полицию. Мы попросили разъяснить некоторые моменты, касающиеся трудоустройства, начальника отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН Паршина Сергея Александровича.

-Сегодня в Отделении полиции N 5 вакантны восемь штатных единиц, но к кандидатам предъявляются достаточно жёсткие требования – это в первую очередь возрастные рамки: до 35 лет, отсутствие судимости, наличие высшего или среднеспециального юридического образования, возможно иное высшее образование, конечно же, хорошие показатели здоровья, которые определит военно-врачебная комиссия. Немаловажное значение имеют личные, деловые и моральные качества кандидата в полицейские.

Нельзя не сказать об особых условиях службы в полиции. Во-первых, в течение года с момента поступления на службу необходимо будет пройти выездные пятимесячные курсы. Во-вторых, в любые праздники и выходные дни, в периоды проведения культурно-массовых мероприятий стражи порядка, не считаясь с личным временем, должны быть всегда на посту. В-третьих, у полицейских ненормированный рабочий день.

Непростые условия труда компенсируются неплохой по сегодняшним меркам заработной платой. Так, среднемесячная заработная плата офицера полиции составляет порядка 35 - 40 тысяч рублей. Кроме того, раз в год выплачивается материальная помощь в размере 15 тысяч рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 2-23-66, 2-14-79 и 2-13-78 или в Отделении полиции N 5 (ул. Ленина, 71).

Автор: Оксана ЛАКМАН.