Медиакарта
1:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вспомните, ребята...»

Непраздничные мысли в солнечный день.

И был день Первого мая, и было солнце. По центральной улице Тобольска двигалась колонна демонстрантов – воздушные шары, яркие цветы, полотнища транспарантов. Люди пели, смеялись и с удовольствием кричали: «Ур-р-ра!»

мне бы с ними идти да кричать во всю мочь, тем более что праздник 1 Мая один из любимых. Да только настроение в этот раз не соответствовало общему задору.

А все дело в том, что до того, как встретить майское шествие, мы с фотокором стояли у мемориала «Вечный огонь». У плит, на которых отныне высечены фамилии. Фамилии тоболяков, не вернувшихся с войны. Сами плиты до поры были укрыты красным бархатом, но даже и в таком виде они настраивали на определенный лад. Нет – не траурный, может быть, но и уж точно не праздничный.

К плитам подошел пожилой человек с Георгиевской лентой на лацкане пиджака и обнажил голову. Василий Аркадьевич Завозин тихо сказал: «Здесь товарищи мои лежат. Здесь два моих брата». И тут я окончательно убедился в верности идеи о размещении фамилий погибших во время Великой Отечественной на памятных плитах. Фактически это только таблички с надписями, но они являются и символическими надгробными плитами. Тем более что далеко не все бойцы упокоились в могилах, и зачастую потомкам просто некуда прийти, дабы помянуть тех солдат.

Отныне есть.

И вот потому-то, едва послышалось уханье большого барабана (демонстрацию возглавлял оркестр), память наложила на него строки из другой песни – про обритых наголо призывников 1941 года:

«И когда над ними

грянул смертный гром

Трубами районного оркестра,

Мы глотали звуки ярости и муки,

Чтоб хотя бы музыка воскресла».

И у многих из того и последующих призывов волосы так и не успели отрасти. Шумная демонстрация в честь праздника Весны и Труда заполонила площадь и приблизилась вплотную к ступеням мемориала. И шум утих. Тихо стало без команды.

«Мне кажется порою, что солдаты...», – раздалась от Вечного огня еще одна старая песня, – «...с кровавых не пришедшие полей. Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых...» И в небо взмыли символические журавлики.

В боях за независимость нашей страны погибло 4424 тоболяка. 517 человек умерло в медсанбатах и госпиталях. Пропало без вести 789 человек. 17 – значатся как «погибшие в плену»… Это цифры, предоставленные официальной статистикой, подтвержденные документально. На деле фамилий на памятных плитах должно быть значительно больше. Минута молчания.

Торжественная значимость ситуации говорила сама за себя. А потому официальных речей не было – глава администрации Иван Оленберг, председатель городской думы Виктор Неймышев и депутат Евгений Савин перерезали ленточку и возложили цветы к Вечному огню. Почетный караул снял полотнища с мемориальных плит. Тоболяки прошли к ним в поисках родных фамилий. А я вновь и вновь повторял про себя слова из песни Виктора Берковского: «Вспомним их сегодня всех до одного, вымостивших страшную дорогу…» И ее основной рефрен:

«Вспомните, ребята,

вспомните, ребята.

Это только мы видали с вами,

Как они шагали от военкомата

С бритыми навечно головами».

Дмитрий Карасиер Юрий Попов (фото)

Теги: победа