Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владельцы частных подворий подвели итоги

Владельцы частных  подворий подвели итоги
22:36 | 01 февраля 2012
Источник: Сельская новь

На территориях сельских поселений Абатского района подведены итоги развития сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах. На 1 января 2012 года, как показывает анализ, только в Тушнолобовском сельском поселении на 11 процентов по сравнению с 2010 годом уменьшилось количество КРС, на 6 в Шевыринском, на 4 в Банниковском, на 1 в Коневском. При этом прирост скота в Абатском составил 12 процентов, в Назаровском – 2. Сохранили поголовье крупного скота на территории Болдыревского, Ленинского, Майского, Ощепковского, Партизанского сельских поселений.

За последний год наметилась тенденция к сокращению свинопоголовья в личных подворьях Шевыринского, Тушнолобовского, Банниковского сельских поселений. В подворьях Шевыринского поселения их количество уменьшилось на 36 процентов, Банниковского – на 15, Тушнолобовского – на 11. Несмотря на действующую в области программу по выдаче комбикормов на свиноматок, количество их сократилось по району на 305 голов: в Шевыринском поселении на 179, в Ощепковском - на 62, в Назаровском - на 37, в Тушнолобовском - на 24. Увеличили этот показатель в Болдыревском, Абатском сельских поселениях.

Поголовье птицы по территориям остается на том же уровне - 40 тысяч голов, меньше ее стало в Банниковском, Тушнолобовском, Шевыринском поселениях.

Если количество пчелосемей по территориям района возросло на 15 процентов, то в Назаровском оно сокращено на 56, в Партизанском – на 38, в Болдыревском – на 22, в Майском – на 14. Для развития довольно доходной отрасли не требуется особых затрат, нужно лишь желание и тогда целебная продукция будет у селян на столе.

С каждым годом в районе уменьшается количество лошадей, это касается не только крупнотоварных ферм, но и личных подворий, где конепоголовье за 2011 год сократилось на 24 головы. Всего на 1 января 2012 года у частников имеется 1417 лошадей.

Сократилось в личных хозяйствах число овец и коз, только назаровские, ощепковские, ленинские владельцы хозяйств сохраняют животных, дающих диетическое мясо, шерсть и пух для изготовления востребованных населением теплых вещей.

За 2011 год на всех территориях района возрос интерес частников к разведению кроликов. В Банниковском поселении в ЛПХ их количество возросло втрое, в Шевыринском вдвое, увеличилось поголовье кроликов на подворьях Абатского, Майского, Ощепковского сельских поселений. Шкурки этих животных и диетическое мясо пользуются особым спросом у жителей района и на рынках области. 2011 год подвел итоги и каждая семья нашего района уже наметила планы на будущее. Хочется, чтобы каждый, кто к этому стремится, нашел свое дело, а власти помогали селянам осваивать новые производства, создавать на территориях рабочие места.

Автор: Г. Вилицев