Медиакарта
6:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надеются только на себя

Надеются только  на себя
22:44 | 01 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Затерялась в глухих березках среди трех могучих оврагов деревня Черемшанка, которую основали на крутоярах первопроходцы из центральной России. Сегодня их потомки стараются сохранить былую славу деревни. Пережив перестройку, они занимаются ведением личных подворий, работают на успешно развивающемся производстве КФХ А.Н. Гончарова, которое разумно развивает растениеводческую и животноводческую отрасли. Богата черемшанская земля тружениками, которые работают на сенокосах, на пашнях. Сегодня здесь всего 24 двора, еще меньше здесь трудоспособного населения.

Л.А. Кишканова в молодости трудилась на местной ферме. В настоящее время, сплотив возле себя единомышленников, старается, чтобы ферма работала без сбоев, рентабельно и перспективно. Потому никого, кроме операторов по обслуживанию свинопоголовья, не пускает в свинарник, где набираются сил и здоровья племенные вислоухие ландрасы, копят жир свиньи Крупной Белой породы и Дюрок, недавно купленные на племзаводе «Юбилейный».

Славно трудятся Ю.Д. Рожков, Ю.Б. Кишканова, С.В. Бочанова, операторы по обслуживанию свинопоголовья. Заслуживают добрых слов за добросовестное исполнение обязанностей кочегары Н.Н. Травкин, И.В. Шафранский, тракторист Н.В. Буданов. Любовь Алексеевна, которая заведует Черемшанской свинофермой, говорит, что кормов запасено в достатке, постоянно в рационах свиней гормонально-витаминные подкормки, мясокостная мука, животные обеспечены водой. Люди - профессионалы своего дела.

  • Надеемся, - говорит она, - что в ближайшее время производство будет расширяться, значит, появятся дополнительные рабочие места.

Пока КФХ в Черемшанке единственное в районе на свой риск занимается разведением породистого свинопоголовья. Вот наглядный пример разумного, грамотного ведения одной из отраслей по производству мяса.

Автор: Г. Вилицев