Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядом с лесом

Рядом с лесом
22:59 | 01 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Лесник сельского участкового лесничества Абатского филиала ГУ ТО «Тюменьлес» Геннадий Геннадьевич Привалов за шестнадцать лет работы повидал разных людей: от нарушителей-самовольщиков и браконьеров до благодарных туристов и друзей леса. Видно – свою работу он любит.

Его случай – как в известной поговорке: где родился, там и пригодился. Жизненный путь Геннадия Привалова сложился по классической схеме: окончил школу, ушел в армию, после демобилизации жил в городе, но поняв, что это не его, вернулся в село Партизан. Молодому перспективному сотруднику предложили место лесника в Абатском лесхозе. Присущая тяга к стабильности и постоянству обусловлена личным характером, уверен Геннадий Геннадьевич. Если не сдаешься, преодолеваешь жизненные и рабочие трудности, движешься вперед, становишься настоящим специалистом. А по службе всякое бывало. Взять ту же незаконную рубку леса местным населением. Кто-то рубит по нужде, т.к. в округе безработица, а есть и те, кто, как говорится, «с жиру бесится», пытаясь заработать на ворованном лесе. Приходится дежурить, задерживать нарушителей, и чаще всего по ночам.

Г.Г. Привалов говорит, что люди раньше бережнее относились к природе, да и глубоко в лес не ходили. Это теперь по дорогам на машинах можно забраться вглубь и творить все, что вздумается. А еще в те времена, когда он только начал работать, знали, что лесники имели право составить акт на любого нарушителя. А суд никогда не отказывал им в иске, и все, беззаконно посягнувшие на древесину, несли наказание. Однако в большинстве случаев местные жители не нарушают закона, более того, они не только сразу сообщают о возгораниях на территории лесного фонда, но и помогут лесоохране сберечь эту красоту.

В.В. Мастуненко, директор Абатского филиала ГУТО «Тюменьлес», ценит своего подчиненного.

  • За 16 лет он по-настоящему «прикипел» душой к лесному делу, - говорит он. - Выезжает по первому звонку на пожары, умеет работать в команде, пользуется уважением в коллективе. Хорошо, когда люди, невзирая на трудности, работают слаженно и преданно, с пользой для предприятия. В том, что на Геннадия Привалова всегда можно положиться, никто в лесничестве не сомневается. Его вклад в лесовосстановление и озеленение района трудно переоценить. В общей сложности он участвовал в посадке многих гектаров леса. Большого труда стоит не просто посадить саженцы, но и помочь им прижиться, уберечь от гибели.

  • У нас в лесничестве трудятся ветераны отрасли, отдавшие по двадцать и больше лет лесному хозяйству, – с гордостью говорит лесничий, сам отдавший общему делу более 10 лет.

Сегодня большое внимание государство уделяет охране земельного фонда страны. И у нас появился отличный повод рассказать не только о лесной отрасли в ее современном состоянии, но и вспомнить, с чего все начиналось. А у истоков стояли люди, как правило, старой закалки, высоких принципов и с несгибаемой волей. Эти качества есть и у Геннадия Геннадьевича, и он их пронесет через всю жизнь, являясь хорошим примером выдержки и терпения для нынешнего молодого поколения.

Автор: А. Архипов Фото А. Киприна