10:12 | 20 октября 2024

Хоккей: Тройной чай, тройной сахар

04:44 | 02 февраля 2012

Смотрю на монитор компьютера и ничуть не удивляюсь: ровно 33 за окном, ни на градус меньше. Даже природа-погода салютует Льву Трифонову, нашему форварду под номером 33.

Кто там шагает с Левой? Прошу прощения у поклонников поэта Владимира Маяковского – это я чуть скаламбурил, переиначив строку из его стихов. Помните: «Кто там шагает левой?..» А с Львом Трифоновым во вторник «шагали» (в смысле – гоняли по льду) крайние нападающие Денис Стасюк и Владимир Жмаев. Последний заменил Анатолия Васильева, который играл против «Сокола» в воскресенье. Но вот что достойно восхищения: Трифонову абсолютно все равно, кто вместе с ним выходит на площадку в конкретный день. Точнее, ему не все равно – но он словно не замечает смены того или иного партнера и продолжает раздавать привычно-ювелирные передачи, читать с полуслова мысль товарища и оказываться в нужное время в нужном месте. Да еще и выжимать досуха полумоменты, превращая их в гол. «Тридцать третий» Трифонов (номер он выбрал совершенно правильно и многозначительно) четырежды забил красноярской команде за два вечера. А могло быть и больше, если повезло еще чуточку. И все равно получился великолепный вклад в две наши победы. «Сокол», кстати, бился изо всех сил за свою честь, и было видно, что команда твердо намерена выбраться из подвала турнирной таблицы. Счет на табло к началу овертайма тоже будто отсылал к Трифонову – 3:3. Наверное, это стало бы сказкой-былью для нашего брата журналиста – если бы именно Лев, оформив хет-трик, убрал одну из троек метким броском – и прервал матч на этой волшебной ноте. Но редкостный сюжет чуть-чуть не удался: на победный гол сподобился другой скромный герой дня – защитник Артем Безруков, тоже забивший дважды – причем и первым, и последним! Вот что запомнят болельщики – «четырежды тридцать третьего» и умелые руки Безрукова, который, даром что оборонец, вовремя прибегает в атаку. … Написав все это, делаю законную паузу и наливаю крепкий – тройной! – чай с такой же внушительной дозой сахара. Сегодня властвует цифра «3». Жаль, что на календаре не третий день февраля, а только первый – все было бы ближе к зарплате.

Игра. Статистика 31 января. Повторный матч. «Рубин» – «Сокол» – 4:3 ОТ (3:2, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: 04.45 – Безруков (Горшков), бол. – 1:0; 10.55 – Первухин (Богдашкин, Севастьянов) – 1:1; 14.21 – Трифонов (Волошенко, Незнамов) – 2:1; 17.55 – Ворошнин (Потылицын), бол. – 2:2; 18.57 – Трифонов (Хайдаров, Стасюк), бол. – 3:2; 32.33 – А. Ячменев (Чикалин, Кочетков), бол. – 3:3; 61.39 – Безруков (Волошенко, Семин) – 4:3. Вратари: Демидов – Сафин. Штрафное время: 39:16. Броски по воротам: 27:33.

С капитанской повязкой А ведь Лев Трифонов играл вечером во вторник еще и с капитанской повязкой – тренеры дали отдохнуть Максиму Галанову. Также получили передышку Александр Судницин, Анатолий Васильев и Алексей Гришин. Их заменили Михаил Демидов, упомянутый выше Жмаев, Роман Попов и Николай Семин. Первые 20 минут прошли для зрителей весело – шайба на шайбу, удар на удар. В этой перестрелке больше преуспели хозяева. Очевидцы утверждают, что особенно красив был гол номер три (мистика цифр существует, господа болельщики!): Трифонов в касание переправил шайбу в сетку, завершив красивую комбинацию первого звена. Кто бы мог подумать, что после перерыва наступит голевая засуха? Вероятно, тюменская команда чуть «наелась» красноярской (подобной оскоминой и чреваты спаренные матчи). А может, помнила, что ей уже 2 февраля играть в Кургане? Как бы то ни было, острота нашей атаки притупилась. Да и Эмиль Сафин в воротах «Сокола» смотрелся весьма надежно. Гости же использовали свой шанс, и на табло загорелись – и очень долго не исчезали – две большие тройки. К сожалению, игра была омрачена на последней минуте второго периода удалением до конца матча Владимира Корсунова: наш защитник, вырубивший одного из соперников, с формулировкой «атака в область головы и шеи» был удален на пять минут, и еще на двадцать… Штраф за Корсунова, преждевременно отправившегося в раздевалку, отбывал Александр Горшков. Момент был тревожный, но красноярцы то ли занервничали, то ли устали – у них пошли удаления, и уже наша команда в третьем периоде несколько раз имела численное большинство. Но гол родился только в овертайме, когда Безруков здорово подключился к атаке. Что же касается героя сегодняшнего отчета Трифонова, то замечу, что Лев забросил свою двенадцатую и тринадцатую шайбы в нынешнем регулярном чемпионате. А напоследок вернусь к магии чисел и скажу, что 21 октября этого года Льву Валерьевичу исполнится… 33 года. Все сходится! Вот за это и выпью… чаю с сахаром.

Карпов – два, Карпов – три … В воскресенье тюменец Владимир Карпов забил свой гол «Соколу». А в понедельник его примеру последовали однофамильцы. Нападающий «Мечела» Максим Карпов открыл счет в гостевой встрече с «Торосом». Когда хозяева сравняли счет, голевой пас сделал Карпов Сергей, защитник. Максим ответил ему тем же – результативной передачей… На том эта условная перестрелка и завершилась – на первый план вышли другие хоккеисты, а «Торос», пусть и не без труда, добился решающего преимущества – 5:3. А вообще-то в этот день удача больше сопутствовала гостям – они победили в трех матчах из четырех. Вот результаты: «Ариада-Акпарс» – «Казцинк-Торпедо» – 0:2 (обе шайбы забросил Александр Шин), «Молот-Прикамье» – «Спутник» – 1:2 Б, «Ижсталь» – «Южный Урал» – 1:5. Во вторник играли: ХК ВМФ – «Дизель» – 2:3 Б, «Титан» – «Кристалл» – 6:1, ХК «Саров» – «Лада» – 5:2, «Донбасс» – «Динамо» – 4:1. Тюменский клуб уверенно лидирует на «Востоке» и во всей лиге – 104 очка после 42 встреч. Гонку на «Западе» возглавляет, также с большим отрывом, «Донбасс» – 99 (44).

Автор: Владимир Танков