Медиакарта
17:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сценарии войны - уроки воспитания

У студентов Ялуторовского аграрного колледжа не так уж много свободного времени. Но несмотря на то, что надо готовиться к летней сессии, ребята с большим желанием участвуют в городской акции «Чистое слово». В течение двух месяцев после занятий они вместе с молодыми преподавателями спешили в библиотеку. Результатом стал спектакль по мотивам повести Бориса Васильева «Завтра была война», посвящённый 65-летию Победы, представленный студенческим коллективом под руководством Ольги Леонидовны Шапошниковой. Директор колледжа В. Н. Агапов и его заместитель по воспитательной работе Н. А. Малышкина поддержали творческую команду, отметив, что выбранная тема необходима для воспитания нынешней молодёжи.

Девять ребят отделений «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Механизация сельского хозяйства» впервые участвовали в театральной постановке. Всё было по-настоящему: репетиции, обсуждения и заучивания сценария. Звуковым оформлением занимался Никита Торопов. А роли исполнили Иван Перевертень, Ксения Табаринцева, Игорь Черепанов, Павел Байдин, Дмитрий Ставицкий, Маргарита Соколова, Сергей Тарасов, Катерина Никишина, Ольга Руденко.

На вопрос, кому бы вы хотели показать этот спектакль, ребята ответили, что его должны увидеть многие и обязательно - сверстники. Они отметили разницу между нынешним молодым поколением и юношескими тяжёлыми годами бабушек и дедушек, суровость выбора, стоящего тогда перед ними – быть в стороне или защищать Родину, трудиться для Великой Победы. В спектакле также приняли участие мастер М. Л. Лагунова, преподаватели В. А. Щетковец, Р. С. Аплатонов, А. В. Филонова. Эта молодая педагогическая команда осознаёт всю важность патриотического воспитания.

Елена БУЛДАКОВА,

заведующая учебной частью аграрного колледжа