Медиакарта
20:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Средство от всех болезней

Дорогие читатели! Напоминаем, что с января по ноябрь 2012 года в четверговом номере газеты проводится конкурс под названием «Сам себе доктор». Первые три месяца приглашаем к разговору о комнатных цветах. Расскажите о любимцах, украшающих ваши подоконники, о том, как они помогают вам в лечении заболеваний. В начале апреля опубликуем имена авторов лучших рассказов и вручим премии (Положение о конкурсе опубликовано в газете за 19 января). Сегодня публикуем первые авторские работы.

  • Все зависит от настроения человека

– Уважаемые корреспонденты, здравствуйте! Здоровья вам, успехов и хорошей большой любви!

Я, наверное, самая «молодая» ваша читательница: мне идет 88-й год. За моими плечами котомка, в которой 50 педагогических лет. Не удивляйтесь, что пишу плохо. В марте мне назначена операция на глазах, читаю с лупой. Откликнулась на ваш зов: рассказать о комнатных растениях.

В 1973 году я тяжело заболела: забарахлила правая почка. Пролежала шесть месяцев в больнице. Бакпрепараты я не переносила, от уколов состояние тоже ухудшалось. Дома моя мама (свекровь) сделала настой алоэ: 1,5 л сока, 1,5 кг меда и 1 л кагора. Месяц настаивала. Я стала принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Как мочегонное пила настойку из семян укропа. Делала взвар шиповника, укропа, спорыша, других трав. Лечилась долго. В 1990 году меня сняли с учета.

Все зависит от настроя больного, его терпения и желания выздороветь. Пять лет я не знала, что такое мясной суп с солью.

Придерживалась молочной и растительной пищи. Иногда готовила мясные котлеты, но без соли.

Сейчас на зиму сушу топинамбур, завариваю чай. Весной, как снег сойдет, копаю топинамбур, жарю с луком. Сын попробовал мое жарево и сказал, что по вкусу напоминает картошку. В мае же копаю корни одуванчика, мою с листиками и тоже жарю с луком. Делаю настойку на водке (цветки одуванчиков), пью по 1 ч. л перед едой. Помогает.

Зинаида СУВОРОВА, с. Памятное, Ялуторовский район

  • Кто хочет, тот читает

– Уважаемая редакция! Огромное спасибо за объявленный конкурс «Сам себе доктор». Цветы на подоконниках имеются у многих, а значит, мы их по какой-то причине туда поставили, чем-то они нас привлекают, завораживают. У меня в квартире всего четыре вида цветов, причем о пользе двух из них в газете написано – это алоэ и герань. Понимаю, по условиям конкурса рассказать надо о наших взаимоотношениях с цветами, о случаях, когда они пришли на помощь. По этой причине решил поделиться и я, тем более не могу похвастаться, что уж очень хорошо растут комнатные растения. Но алоэ…

Рощи пальм и заросли алоэ,

Серебристо-матовый ручей,

Небо, бесконечно голубое,

Небо, золотое от лучей.

(Николай Гумилев)

Алоэ в нашем доме (квартире) растет с тех пор, как я себя помню. Он был на окне моей мамы, которая использовала столетник чуть ли не как панацею – средство от всех болезней. Она перемалывала его сочные листья в мясорубке, добавляла немного сахара (для смягчения характерной горечи) и спирта (для предохранения от брожения), после чего препарат был готов к употреблению. При появлении признаков простуды, общем недомогании или дискомфорте со стороны желудочно-кишечного тракта она принимала это снадобье по чайной ложке несколько раз в день. Когда ослабело зрение, закапывала чистый сок в глаза с неизменным положительным результатом.

Никогда не забуду, как мы, пацаны, во время Великой Отечественной войны бегали босиком и, если ранили ногу, мама привязывала подорожник либо смазывала соком алоэ, который был особенно полезен как средство при долго не заживающих ранах.

Использовали мы этот чистый сок и позже – для смазывания рук и лица (наравне с барсучьим салом), когда моя жена обожгла их на работе и лежала в ожоговом отделении. Никаких шрамов ни на лице, ни на руках не осталось.

Вполне естественно поэтому, что на окнах стоят горшочки с матово-зелеными растопыренными листками алоэ. Отщипываю их в случае нужды на благо своего здоровья. Когда есть желание, отрываю листок и съедаю – лечение гастрита. Привык, поэтому горечь не очень ощущаю. Много есть нельзя, так как является слабительным.

Еще один цветок появился в нашей квартире совершенно не в тех лечебных целях, о которых написано в газете. Жены не стало и мне сказали, что красивая и совершенно неприхотливая герань своим запахом убивает моль, а какому мужику охота возиться с переборкой тряпья – вот и взял я один отросток. Окон-то в квартире несколько, поэтому сейчас на каждом окне по такому цветку.

Но интересно другое. Привожу выписку из истории моей болезни из Тюменской областной клинической больницы – пульмонологического отделения, в котором я находился с 30.10.08 г. по 11.11.08 г. Диагноз: ХОБЛ (хронический бронхит) средней тяжести, обострение. Рекомендации: беродуал по 1-2 дозы 2-3 раза в день, спирива – 18 мкг по 1 капсуле 1 раз в сутки. Отсюда видно, что без ежедневной дорогостоящей спиривы (3000 руб.) плюс недешевых ингаляторов я обходиться не мог.

Примерно в это же время у меня и появилась герань. Совершенно не связывая данные факты, постепенно я стал отказываться от величины доз лекарств: вначале от ингаляторов, а в конце 2010 года и от спиривы. С чем это связано? Может, с геранью?!

Могу только добавить, что у меня никогда не повышается давление и, естественно, в шкафах нет моли, для чего я брал герань изначально. Кроме того, давно уже не включаю лампу Чижевского. Такова роль моих цветов в квартире.

А закончить хочется анекдотом. Жена уезжает в командировку и просит мужа, чтобы он поливал цветы и разговаривал с ними.

По возвращении спрашивает:

– Цветы поливал?

– Угу.

– Разговаривал с ними?

– Я читал вслух газету, кто хотел, тот слушал.

Так и здесь. Кто хочет, тот читает и мотает себе на ус.

Юрий ЛЫСКОВ, г. Тюмень

рубрика: Здоровье