Медиакарта
18:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Усилить преимущества, обеспечить развитие

О том, что поможет России в глобальной конкуренции, говорили за круглым столом

Статью председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина «О наших экономических задачах», опубликованную в начале недели, обсудили за круглым столом в Тюменской областной Думе известные общественные деятели и предприниматели, представители органов власти.

Первый заместитель председателя регионального законодательного собрания Андрей Артюхов, выступивший в роли ведущего, подчеркнул, что новостные ленты ежедневно приносят подтверждение слов премьер-министра о том, что мы живем в период кардинальных перемен в экономической жизни всего мира. Общенациональная забастовка прошла в Бельгии, идут дебаты о повышении пенсионного возраста в Германии, самый высокий с 1998 года уровень безработицы фиксируется в целом по Еврозоне. России действительно необходимо обеспечить стабильное поступательное развитие отечественной экономики и максимальную защищенность граждан от ударов кризисов.

В дискуссии приняли участие председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло и другие.

Депутат Государственной Думы от Тюменской области Эрнест Валеев, имеющий большой практический опыт борьбы с коррупцией, поделился соображениями по той части статьи Владимира Путина, которая касается распространенности мздоимства. По мнению народного избранника, говоря о том, что российские бизнесмены предпочитают регистрировать сделки за рубежом, не нужно забывать об удобстве саксонского права для разрешения хозяйственных споров. Хотя существующее в бизнес-среде недоверие к отечественной судебной власти никто не отрицает.

Ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, депутат областной Думы Владимир Новоселов назвал проведенный главой правительства анализ состояния экономики обстоятельным и объективным. Как человек, имеющий отношение к топливно-энергетическому комплексу, руководитель вуза отметил, что нефтегазовый сек­тор ставит перед наукой задачи, требующие инновационных решений. Нужно эффективно использовать преимущества сложившейся ситуации для развития других перспективных высокотехнологичных производств.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин считает статью актуальной, интересной всем гражданам России. Имея хорошее представление о проблемах предпринимательского сообщества, руководитель ТПП ТО акцентировал внимание на недостатке инвестиций для малого и среднего бизнеса, оттоке капитала из страны, низкой производительности труда на российских предприятиях. Со стороны государства хотелось бы более ярко выраженной защиты интересов товаропроизводителей, принятия протекционистских мер, которые помогут в ужесточающейся конкурентной борьбе.

прямая речь

Антон ТЕЛЕСОВ, генеральный директор фирмы «Тюмень-Эковата»:

– Согласен с премьер-министром, государство сделало определенный шаг в поддержку изобретателей, стимулирования инновационной деятельности в стране. Мы являемся резидентами Тюменского технопарка, выпускаем инновационные строительные материалы. Но, несмотря на их высокую конкурентоспособность, пробиться на рынок сложно.

Если государство поддерживает изобретателей, то почему бы не применять их технологии и материалы в проектах, где оно выступает заказчиком. Они более экономичны и эффективны, чем импортные материалы. Участие в государственных проектах даст инновационным компаниям успешный старт, станет залогом дальнейшего развития.

Елена МАРЧУК, индивидуальный предприниматель, хозяйка ателье «Силуэт», Голышмановский район:

– Использую господдержку предприятий малого бизнеса: организовываю дополнительные рабочие места, принимаю на стажировку выпускников местного колледжа.

Как подчеркнул в статье Владимир Путин, устойчивость нашего развития как страны обусловлена не только макроэкономическими показателями. Устойчивость страны базируется еще и на том, что основная масса людей, владеющих капиталом, принимающих инвестиционные решения, живет в этой стране, связывает с нею будущее своих детей, соотносит свои долгосрочные интересы с ее развитием. И это действительно так. Дочка пока учится в школе. Мечтаю, чтобы мой бизнес в будущем стал для ее семьи надежной экономической опорой.

Ольга СТАРЦЕВА, глава администрации Слобода-Бешкильского сельского поселения Исетского района:

– С интересом прочитала статью Владимира Путина. Тема важная, поднята своевременно. Радует, что будет уделено особое внимание развитию экономики, а значит, и селу, сельхозпроизводству. В Исетском районе строится жилье, оказывается помощь ветеранам, а также тем молодым семьям, которые выплачивают ипотечный кредит.

Считаю, что нужна господдержка для одаренных детей. Необходим контроль за ценами на бензин, газ, электроэнергию, коммунальные услуги. Прав премьер-министр, что надежда России – инновационно мыслящая молодежь. Нужно сделать все, чтобы высшее образование стало доступным для одаренной молодежи, следует поднять престиж и рабочих профессий.

обратная связь

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» продолжает публиковать отклики читателей на статьи Владимира Путина. Сегодня в центре внимания статья премьера «О наших экономических задачах».

Все направления программы развития страны Владимиром Путиным заданы верно, считает тюменец Александр Холматов. Россия должна не сырьем торговать, а становиться страной с высокоразвитой экономикой, способной самостоятельно перерабатывать свои богатейшие ресурсы. Примечательно, что тобольский «Нефтехим» будет одним из самых крупных комбинатов мира в своей отрасли, подчеркивает читатель. Александру Михайловичу внушает уважение и посыл премьера о необходимости развивать инфраструктуру за пределами городов, осваивать целинные земли.

«Деньги не должны уходить за границу. Пора восстанавливать авиацию, судостроение, станкостроение, жестко бороться с коррупцией и контролировать рост цен», – отмечает Владимир Чесноков из г. Тюмени. Положительно характеризует позиции Владимира Путина Галина Коденко из Ялуторовска, мать пятерых детей, бабушка девятерых внуков. Теперь читательница на пенсии и возможности помогать им материально у нее нет. Зато заботу о них она видит со стороны правительства. «По программе «Молодая семья» одни купили квартиру, другие построили дом, получили материнский капитал. Все работают, учатся и живут достойно. Жить стало лучше», – радуется Галина Константиновна.

Поддерживает премьера и Вячеслав Горелов из Ишима. Особенно его волнует несовершенство пенсионной системы. «Хорошо, что Владимир Путин видит проблему и пытается решить ее, повысить качество жизни людей пожилого возраста», – говорит читатель.

Татьяна ТИХОНОВА

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Власть, Правительство