Медиакарта
18:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча на Тобольской земле

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки встретился с представителями общественности города Тобольска

Премьер-министр Владимир Путин в статье «Россия: национальный вопрос» отмечает: «Для России – с ее многообразием языков и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения носит фундаментальный характер… Одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие».

Тобольск, город многонациональный, является достойным примером того, как в мире и согласии живут по соседству русские, татары, украинцы, азербайджанцы, немцы и представители других национальностей.

К коренным народам, издавна проживающим на Тобольской земле, относят себя сибирские татары. В древнем стольном сибирском граде даже сохранено место их компактного проживания, что-то вроде татарской слободы, в народе эту часть города именуют Заабрамкой. Над кварталами мало-этажной застройки здесь возвышается полумесяц, венчающий мечеть. По соседству – общеобразовательная школа № 15 с этнокультурным центром.

Во время визита в Тобольск 1 февраля губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил этнокультурный центр, где встретился с жителями нижнего посада, с представителями татарской общественности – служащими, предпринимателями, студентами, ветеранами.

Так как встреча проходила в школе и среди собравшихся было немало педагогов, глава региона начал разговор с темы повышения зарплаты школьным учителям и воспитателям детсадов. Акцент губернатор сделал на малокомплектные школы и детские дошкольные учреждения, работники которых отстают в заработной плате от коллег из полнокомплектных школ.

Владимир Якушев поднял и другие животрепещущие вопросы, волнующие жителей Тобольска: газификации, строительства и ремонта дорог, инженерной защиты от подтопления. Работы ведутся и будут продолжены. Газификацию подгорного района планируют закончить за два года. За год построят новый детский сад на перекрестке улиц Кирова – Хохрякова. В плановом режиме будет проходить снос ветхого и аварийного жилья. Губернатор заверил, что продолжится реализация и других жилищных программ.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Встреча