Медиакарта
13:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

След, оставленный навсегда

Несмотря на давность событий Великой Отечественной войны, не утихает боль утраты. Война зашла в каждый дом и навсегда оставила свой след.

Прошло 65 лет. Чтобы эти события не забылись, в образовательных учреждениях города и района проводится интересная и очень важная военно-патриотическая работа. Стало доброй традицией отправлять поисковые отряды на места боевых действий в составе областного движения «Десант памяти». В результате поисковой работы школьные музеи пополняются материалами времён войны. Эти реликвии ребята привозят с мест боевых действий. Письма, фронтовые газеты и фотографии, которые хранили родные и близкие в память об участниках тех далёких событий, передаются на вечное хранение.

В средних школах города ежегодно проводится «Вахта памяти», у Вечного огня дежурит почётный караул. В торжественной обстановке учащиеся отдают дань памяти защитникам нашей Родины. В комнатах Славы и в школьных музеях организованы постоянные экспозиции, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Экскурсоводы, старшеклассники интересно и доступно рассказывают о наших земляках - участниках войны и ветеранах трудового фронта.

Выпущены школьные газеты, в которых описаны события той далёкой поры. Старшеклассники школ города и района в составе трудового десанта участвуют в уборке территории Парка Славы, у воинских памятников землякам, погибшим в той войне.

Бесстрашно сражались наши солдаты, ведь они защищали свой дом, матерей и сестёр, любимых, жён и детей. Мы обязаны бережно хранить память о них, их подвигах.

Николай РАДЬЕ

Фото автора