Медиакарта
20:54 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговля спиртным ограничена

Очередное, пятнадцатое, заседание городской Думы началось с торжественного момента – глава Ялуторовска В. Д. Зимнев по поручению спикера областного пар-ламента С. Е. Корепанова вручил председателю городской Думы В. П. Перминову Почётный нагрудный знак Тюменской областной Думы за активное сотрудничество в сфере законотворчества.

Депутаты внесли изменения и дополнения в Устав города. Необходимость их вызвана произошедшими за последнее время изменениями федерального законодательства. Так, например, теперь глава города будет назначаться городской Думой по результатам конкурса на срок полномочий Думы.

Дума также внесла изменения и дополнения в ряд ранее принятых решений. Все они так или иначе касались уточнения формулировок местных законов. Установлены, в соответствии с областным законодательством, ограничения розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов с 23 до 8 часов.

Депутаты одобрили ход реализации ведомственной целевой программы «Основные направления развития землеустройства в Ялуторовске на 2009-2011 годы».

Утверждено решение о реализации другой ведомственной целевой программы - «Основные направления развития в области социальной защиты населения в Ялуторовске на 2009-2011 годы».

Принята к сведению информация начальника управления социальной защиты населения В. А. Торгашова о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2010 года. Утверждено решение о выделении средств на переоборудование (установку ремней безопасности) четырёх школьных автобусов.

Рассмотрен вопрос и утверждено решение «О работе МП «Городские водопроводно-канализационные сети».

Дума произвела очередное награждение. Почётных грамот удостоены Л. Н. Кулиева - главный бухгалтер центра занятости населения и В. И. Панова - председатель совета ветеранов работников образования; благодарственного письма - В. Ф. Рычков - инспектор центра занятости населения.

В разделе повестки «разное» депутаты ознакомились с концепцией долгосрочного развития объекта туристического показа «Ялуторовский острог», заслушали информацию комитета ЖКХ о ситуации на полигоне твёрдых бытовых отходов, об организации в городе мест общественного купания. Пятнадцать водных объектов на территории города не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Для обустройства пляжей на Тоболе необходимо около 40 миллионов рублей и ещё до десяти – на их ежегодное поддержание. Таких средств в бюджете города нет. Вся надежда на инвесторов и на возможное соглашение с администрацией Ялуторовского района на развитие зоны отдыха на Сингуле.

Анатолий МЯСНИКОВ