Медиакарта
23:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к песне и зрителям

С любовью к песне и зрителям
14:20 | 02 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Есть у этого артиста своя удача. Она, словно путеводная звезда, светит ему всегда. Валерий Саранчин со сценой связан всю жизнь. Когда-то она была для него основной работой. А спустя годы стала для Валерия смыслом всей его жизни.

Первые уроки музыки Валерий получил от своих родителей. Мама Валентина Владимировна хорошо пела и играла на разных музыкальных инструментах. А отец Анатолий Никитич и вовсе был прирождённым гармонистом.

С гармошки – русского народного инструмента – началась музыкальная дорога Валерия.

– Сначала попробовал сыграть плясовую, затем научился играть вальс. Вот так и пошло, – рассказывает Валерий Саранчин. – А потом постепенно освоил и гитару.

Играл в вокально-инструментальном ансамбле «Юность», позже руководил им. Репертуар разнообразный, песни так полюбились зрителям, что на танцплощадке не было свободного места.

– Тогда, конечно, ни о каких фонограммах и речи не шло, – рассказывает Валерий. – И сейчас я пою для зрителей только «вживую».

Отслужив в армии (и там Валерий Саранчин участвовал в армейской художественной самодеятельности, ездил на конкурсы и занимал в них призовые места), вернулся домой. И решил связать свою судьбу с культурой. Работал директором дома культуры в РТСе, затем его пригласили в Большеярковский ДК.

Роль художественного руководителя в доме культуры велика. Именно он придумывает все мероприятия, которые потом пройдут на сцене сельского клуба, и только от таланта худрука зависит насколько оно будет творческим и интересным. У Валерия Саранчина это очень хорошо получалось. И уже тогда были первые победы коллективов Большеярковского ДК на районных конкурсах.

Вскоре Валерий Саранчин вернулся в родное село Новоселезнёво. Снова работал в доме культуры. Но позже на некоторое время работу в культуре пришлось оставить. И только через несколько лет в Новоселезнёвский ДК его пригласил Л.Г. Хилинский. Валерий стал активным участником художественной самодеятельности, войдя в состав ансамбля «Играй, гармонь», которым руководил Леонид Григорьевич. Валерий пел не только в составе ансамбля, но и выступал с сольными песнями. Неоднократные победы ансамбля на областном уровне – это большой успех руководителя коллектива Л.Г. Хилинского и участников художественной самодеятельности, которые стали настоящими профессионалами. Их репертуар постоянно пополняется новыми популярными песнями, которые нравятся зрителям.

Вместе с Александром Бархатовым Валерий Саранчин увлёкся шансоном. Первый концерт в Новоселезнёвском доме культуры прошёл, как говорится, на ура.

– Тогда мы пели песни втроём – вместе с Александром Бархатовым и Еленой Калашниковой. Зрителям очень понравилось. И мы решили, что будем и дальше заниматься шансоном, – рассказывает Валерий.

В декабре минувшего года в Казанском ДК прошёл II межрайонный конкурс песни шансона «Эх, разгуляй!», победителем которого стал Валерий Саранчин.

– Не рассчитывал на победу, честно признаюсь, – говорит Валерий. – Все конкурсанты выступали хорошо, репертуар разнообразный, песни замечательные. Очень понравились выступления. И всё же по мнению жюри В. Саранчин оказался лучшим.

Песни в исполнении Валерия Саранчина всегда трогают за душу. Он поёт только то, что нравится ему самому. А плохо петь он просто не может.

– Я люблю зрителей и благодарен им за уважение ко мне, – признаётся Валерий. – Готов петь для них, радовать их своими выступлениями.

На предновогоднем концерте, прошедшем в Казанском доме культуры, Валерий спел в составе нового коллектива – мужского ансамбля «Добро» под руководством Василия Гребцова. Сильные голоса, великолепное исполнение, сценическая культура, прекрасные костюмы – как всё это могло не понравиться зрителям? И артистов долго не отпускали со сцены.

Валерий Саранчин – это артист, которому талант дан свыше. И пусть удача (как в песне, которую он поёт) никогда не обходит его стороной!

Автор: Тамара НОСКОВА