Медиакарта
17:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надои растут

Надои растут
10:11 | 03 февраля 2012
Источник: Слава труду

По данным главного специалиста администрации района по животноводству Ю.Ф. Палагина, стабильно увеличивают надои и поставки молока переработчикам животноводы СПК «Слободчиковский».

Так, в 2011-ом году при прежней численности маточного поголовья валовой надой молока в хозяйстве на 25 тонн превысил показатель 2010 года и составил 625 тонн. Кроме того, на 108 килограммов возросла средняя продуктивность каждой бурёнки стада и в завершившемся году оказалась на уровне 3122 килограмма, что позволило и реализовать продукции больше на 44 тонны.

Как отметил специалист, слободчиковцы в прошлом году, как всегда, продавали нетелей сельхозпредприятиям и частным лицам, а также телят населению. Всего тех и других было реализовано 109 голов. На фермы района из СПК «Слободчиковский» в течение года поступило 30 нетелей. Животные из данного кооператива хорошо зарекомендовали себя и в личных, и в общественных хозяйствах неприхотливостью и высокой продуктивностью при соответствующем содержании и кормлении.

Следует заметить, что в кооперативе серьёзно относятся к повышению качества дойного стада. Поэтому в 2011-ом году слободчиковцы ввели в дойное стадо 64 нетели, таким образом, обновив его в соответствии с зоотехническими нормами на 30%.

Автор: Анатолий ВАКАРИН