Медиакарта
1:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветераны, как прежде, в строю

Оптимизма и энергии тюменским ветеранам не занимать. Люди старшего поколения не просто участвуют в общественной жизни, но и существенно влияют на происходящие в ней процессы. В Тюменской области насчитываются десятки ветеранских организаций, ведущих активную деятельность.

Итоги работы за 2011 год, планы на будущее представители ветеранского движения обсудили на пленуме, который состоялся 23 января в Тюменской областной Думе. На встречу приехали около ста человек из 19 районов юга области.

Председатель Тюменского областного совета ветеранов вой­ны и труда Игорь Шаповалов отметил, что правительство области позитивно решает многие социально-бытовые проблемы людей старшего поколения. Примером плодотворного сотрудничества власти и общественных ветеранских организаций в 2011 году стало и проведение акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу». Совместно с областным департаментом по культуре проведен смотр-конкурс среди район­ных советов ветеранов.

В регионе создана эффективно работающая сеть учреждений по социальной реабилитации граждан пожилого возраста. Ежегодно до 200 человек получает медицинскую помощь в Тюменском кардиоцент­ре за счет областного бюджета. Областной совет ветеранов обратился к правительству области с просьбой оснастить необходимым оборудованием и укомплектовать кадрами областной госпиталь для ветеранов войн.

С докладом выступила заместитель директора департамента социального развития области Татьяна Артименко. Она сообщила, что пенсии, льготы и положенные выплаты в прошедшем году тюменские ветераны получили в полном объеме и в срок. Обеспечено жильем 589 ветеранов, еще 420 стоят на очереди. Социальные службы помогают пожилым людям в оформлении права собственности, дают различные консультации. На ремонт квартир, домов из областного бюджета выделено более 320 млн. руб. Получили лечение в геронтологическом центре «Красная гвоздика» 3,5 тыс. граждан пожилого возраста.

Более трех тысяч представителей старшего поколения прошли обучение по программе «Расширяя горизонты». Для них по югу области открыто 49 пунктов бесплатного доступа в Интернет.

На пленуме шла речь о необходимости обуздания тарифов ЖКХ, на электроэнергию, газ, цен на лекарственные препараты и продукты питания, так как прибавки к пенсиям моментально исчезают в результате оплаты этих услуг и товаров. Участники мероприятия отметили и то, что театры, спортивные, выставочные, музейные центры остаются для них недоступными из-за высоких цен.

После выступлений приглашенных и обсуждения насущных проблем ветеранов на пленуме был принят проект постановления, направленный на улучшение жизни граждан пожилого возраста.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Социум